Лучшие цитаты из ток-шоу Владимира Соловьева и еженедельной программы Дмитрия Киселева.

Хронику ведет Николай Руденский.

Первая часть апрельских перлов — тут.

02:14 | 19.04.2017 #

Сергей Кургинян (с огромным напором): «И пока мы не поставим себе целью создание самой образованной молодежи в мире, самой передовой, — ничего не будет».
Человеку свойственно проговариваться. Заметьте — не «создадим самую образованную в мире молодежь», а «поставим это себе целью». И это по-своему логично. Ведь наемному политологу что важно? Чтобы государство «поставило цель», а значит, выделило средства, к которым можно будет приобщиться. А достижима ли цель — это дело десятое. Чем менее достижима, тем даже лучше.

01:15 | 19.04.2017 #

У Соловьева теперь обсуждают проблемы социальной справедливости. Я уже особо не прислушиваюсь — но тут донесся до сознания наставительный голос ведущего: «А главное в том, что о людях надо думать. О лю-дях». Нет, ну каков мерзавец.

01:00 | 19.04.2017 #

Соловьев: «Дэн Сяопин — я уже многократно об этом говорил — разобрался с беспорядками на Тяньаньмэнь по-жесткому, и правильно сделал. А Петр Первый тоже решительно подавил первую в нашей истории «оранжевую революцию» стрельцов».
Вот ведь мастер исторических параллелей.

00:45 | 19.04.2017 #

Соловьев (с горечью): «А что, разве Америку волнует, что в результате ее действий Северная Корея может целиком уничтожить Южную? Да наоборот — одним экономическим конкурентом станет меньше. И с Японией то же самое — им ее не жалко. Они же потом будут там все восстанавливать — и еще на этом наживутся. (Вздохнув.) Понимаю, это звучит чудовищно цинично. Но в современном мире всего можно ожидать».
Да, мир лежит во зле — и как же тяжко в этом мире чистому душой человеку.

00:33 | 19.04.2017 #

Соловьев изобличает США в гнусном лицемерии: «Они как бы за демократию — а где людей массами заносили в черные списки за идеологические отклонения? В Америке во времена маккартизма! Они выгнали из страны Чарли Чаплина, Альберта Эйнштейна(?!), Леонарда Бернстайна(?!)»

00:26 | 19.04.2017 #

Израильский политолог Яков Кедми (почему-то по телемосту из Израиля) говорит, что Трамп крайне беспринципен и непредсказуем — но это вообще для американских президентов характерно. Вот, например, в начале Второй мировой войны президент обещал, что Америка при нем в войну не вступит, — а сам взял и вступил.
Действительно — и ведь ни с того ни с сего. Ну и нравы. Упрек по отношению к Америке необычный, но сильный, ничего не скажешь.

00:13 | 19.04.2017 #

Карен Шахназаров (с присущей ему вдумчивостью): «Нет, думаю, на демократии ставить крест рано, этот принцип еще не исчерпал себя. Другое дело, что мы ее долго воспринимали как то, что есть на Западе. Мы ведь даже не знали, что в Америке нет прямых выборов президента, — а ведь это вообще основа демократии! А там выборы такие, что «хай класс», или, как Ленин говорил, буржуазия, может все контролировать. Так что либеральная идея сама по себе не так гнусна, как нам сейчас представляется. Просто она дискредитирована Западом».

00:04 | 19.04.2017 #

Сенатор Олег Морозов настроен по отношению к демократии несколько более примирительно: «Ну, в принципе демократию отвергать не надо. Ведь помните, Черчилль говорил, что демократия очень плоха, но все остальные системы еще хуже». Соловьев (с блудливой ухмылкой): «Что не помешало этому Черчиллю всю жизнь прожить при проклятом царизме! Ведь в Англии-то не демократия — там монархия!»

00:01 | 19.04.2017 #

Не могу не поделиться несколькими зарисовками с соловьевского вечера. Политолог Сергей Михеев (как всегда, очень эмоционально): «Я в одной из предыдущих наших передач заявил, что мир изнасилован демократией, — и я совершенно ответственно это заявил! Потому что людей принуждают жить при неестественной для них системе. Они жили при Саддаме Хусейне, при Каддафи — и для них это было нормально. А когда это меняется, они уходят в радикализм».

01:42 | 17.04.2017 #

Карен Шахназаров (Вячеславу Ковтуну): «Вы что, хотите создать новую нацию? У вас единственный путь — в союзе с Россией, вместе с Россией. Иначе распад. У вас же вся национальная элита пророссийская. Как Гоголь — он был и украинский писатель, и русский».

01:34 | 17.04.2017 #

Владислав Дейнего: «На Украине идет риторика о том, как задавить Донбасс. А мы строим новую жизнь, восстанавливаем экономику. Мы понимаем, что и по ту сторону наши люди, и стараемся улучшить жизнь им». Прямо толстовцы, надо же.

01:28 | 17.04.2017 #

Соловьев (с воодушевлением): «Я тут общался со специалистами по Китаю, и они мне рассказали про Тяньаньмэнь. Два миллиона там было на пике, палаточный городок — ну, известный рецепт. А когда триста тысяч осталось — ввели войска. Знаете сколько? Четыреста тысяч! Танки! Чудовищная бойня была — несколько тысяч погибло. А в результате — прекрасный Китай!»

01:18 | 17.04.2017 #

Вячеслав Ковтун: «Украина пострадала от сталинского террора! Она жертва!» Соловьев (возмущенно): «Жертва! Да вы были богаче всех! Хари такие — посмотрите хоть на Никиту Сергеича! Жертва!»

01:14 | 17.04.2017 #

И вот наконец Карен Шахназаров: «Я вот наблюдаю за историческими событиями последних лет, месяцев, даже часов — и думаю: что же такое история — совокупность случайностей или результат действия каких-то законов?» Все почтительно притихли. Мыслитель продолжает: «Так вот, Украина обречена. Ее судьба зависит от противостояния между Россией и Западом. В Сирии Россия нанесла мощный контрудар. И если Россия победит, Запад Украину сдаст. С этим ничего не поделаешь».

00:57 | 17.04.2017 #

Политолог Дмитрий Куликов (хрипло): «На Украине есть нацизм — и даже практикуется в качестве государственной идеологии. А героев-то нет!. А вот Олесь Бузина, которого убили два года назад, — это наш герой! И мы поставим ему памятник в Москве у Киевского вокзала!» Соловьев (твердо): «И в Киеве поставим». Куликов: «И в Киеве! И Гиви и Моторола — это тоже наши герои!»

00:45 | 17.04.2017 #

Соловьев (возбужденно): «А потом Карен Георгиевич врежет — да еще врежет как, потому что с понедельника начинается «Анна Каренина», так что врежет так, что ого-гo! Но пока реклама».

00:40 | 17.04.2017 #

Соловьев (с горечью и гневом): «Украина заставляет несчастных донбасских стариков перерегистрироваться, чтобы получать пенсию». Да это просто звери какие-то.

00:36 | 17.04.2017 #

Я уж было подумал: что же это — Ким Чен Ын да Ким Чен Ын, а об Украине ни полслова? И вот наконец заместитель председателя Народного совета ЛНР Владислав Дейнего: «У Украины уже кроме этой идеологии профашистской нет ничего, чтобы объяснить людям, почему они живут все хуже и хуже. И они пытаются доказать, что на Донбассе еще хуже». Получается ли доказать — это остается неясным.

00:26 | 17.04.2017 #

Журналист «Комсомольской правды» Аббас Джума в прямом репортаже из Стамбула четко анализирует ситуацию в Турции: «Тут очень многих пересажали, и в этом одна из причин победы Эрдогана на референдуме».

00:18 | 17.04.2017 #

Проханов: «Горбачев был неспособен нажать ядерную гашетку — Путин способен ее нажать. Поэтому мы, хоть мы и слабее экономически, можем выдержать это давление». После этого трезвого заявления писатель впадает в мистический транс: «XXI век — это эпоха схватки империй. Империя — это вектор судьбы. Империи как льдины: они ходят, сталкиваются, искрят. Империи нужна мечта. Владимир Вольфович, что вы занимаетесь эмпиризмом — давайте создавать русскую мечту!»

89113

23:52 | 16.04.2017 #

Дмитрий Саймс по телемосту из Вашингтона пытается защитить трамповскую администрацию вообще и Тиллерсона в частности в глазах соловьевской компании. Особо подчеркивает, что во время визита в Москву госсекретарь, вопреки американской традиции, не встретился с представителями российской оппозиции. Соловьев выслушивает это одобрительно — но все же до конца не успокоен.

23:31 | 16.04.2017 #

Сергей Станкевич рекомендует российскому руководству энергично напоминать Трампу о его предвыборных обещаниях. Вспомнилось, как на одного диккенсовского персонажа подали в суд за нарушение обещания жениться.

23:26 | 16.04.2017 #

Евгений Бужинский, генерал-лейтенант запаса (с восхищением): «Северокорейцам надо было однажды срочно укрыть свою ракету — так они за ночь кирками прорубили в скале огромный туннель. Вот вам уровень мотивации северокорейских военнослужащих!» Соловьев (уважительно): «Загрызут!»

89114

23:14 | 16.04.2017 #

Сергей Лузянин: «Северокорейцы — они бедные почему? Потому что все средства уходят на оружие сдерживания. И северокорейские солдаты живут плохо, поэтому они готовы умирать. А южнокорейские — они сытые, в тепле, так что они умирать не готовы и войну проиграют».
Оказывается, умеет и понятно изъясняться.

23:07 | 16.04.2017 #

Сергей Лузянин, директор Института Дальнего Востока РАН: «Эта неделя показала персонификацию мировой политики личностей».
Вот и ученый сказал свое веское слово.

89116

23:02 | 16.04.2017 #

Леонид Калашников: «Нам и так ясно, что с ними говорить иначе нельзя: только вооружаться самим и помогать партнерам. А говорить, что они не нападут, я бы не стал: вон у них ракет сколько… Так что корейцы правильно говорят: полезете — ответим».
И в чем же у них с Жириновским расхождение во взглядах?

22:50 | 16.04.2017 #

Александр Проханов оптимистически смотрит на перспективу войны в Корее: «Пускай дымится Сеул, пускай дымится Пхеньян — страна объединится!»

22:48 | 16.04.2017 #

Соловьевский вечер начинается с бурного монолога Жириновского: «Северная Корея воевать начнет, да еще мы превентивный удар нанесем — и заткнулась ваша хваленая Америка! Я бы еще китайские войска подвел к 38-й параллели… А в МИДе у нас должны быть такие дипломаты, как этот… Сафроненко, как его?»
Затем лидер ЛДПР вступает в беседу с депутатом-коммунистом Леонидом Калашниковым: «Недоносок!.. Пес, пошел вон!» Действительно, ооновский опыт находит применение.

22:38 | 16.04.2017 #

Киселев (сладострастно): «Если честно, меня прямо распирает рассказать вам если не сюжет, то хотя бы завязку — не романа, а фильма («Анна Каренина» Карена Шахназарова). Но не хочу портить вам впечатление. Смотрите завтра на нашем канале!»

22:29 | 16.04.2017 #

«Вести недели» продолжают следить за предвыборной кампанией во Франции: «Лидеры гонки — прежние. Марин Ле Пен, общаясь со сторонникам «Национального фронта», подчеркивает: мало просто закрыть границы и усилить полицию; чтобы избежать терактов, нужно не совершать ошибок во внешней политике… «Сейчас это лучший кандидат. Она предлагает настоящую продуманную программу, чтобы спасти Францию», — уверен Югет Фатна, член политического бюро партии «Национальный фронт».
Очень удачный выбор эксперта для комментария.

22:23 | 16.04.2017 #

Киселев (угрожающе): «В стамбульской Софии сейчас музей. Так что кто хочет, чтобы Исаакиевский собор был музеем, пусть так прямо и говорят: по модели Софии в Стамбуле. И все сразу будет ясно».
То есть разоружись перед православием, признайся, что ты басурман.

22:02 | 16.04.2017 #

Киселев сурово клеймит организаторов «Евровидения», припоминая им и старые грехи: «Все же помнят, что в прошлом году по итогам зрительского голосования с большим отрывом победил Сергей Лазарев из России. И лишь какое-то мутное, неизвестно как сформированное жюри на первое место поставило украинскую Джамалу с политической песней «1944», посвященной депортации крымских татар. Тогда, правда, организаторы конкурса лицемерно заявили, что «ни название песни, ни ее слова не содержат политического подтекста и не нарушают правила конкурса».

21:55 | 16.04.2017 #

Киселев продолжает доказывать, что Трамп хуже Ким Чен Ына: «Ким Чен Ын к берегам Америки не отправлял морскую армаду. Дональд Трамп к берегам Северной Кореи ударную авианосную группу отправил, да еще приговаривал, что готов подкрепить это все и атомными подлодками. И, наконец, у единственной дочери Ким Чен Ына Чжу Э, которой еще не исполнилось и пяти, пока нет собственного кабинета в резиденции лидера страны, и она даже не знает, как выглядит американский авианосец Carl Vinson на фотографии, иначе бы точно спросила у папы, что он делает у берегов ее страны».

21:51 | 16.04.2017 #

Киселев: «Ким Чен Ын пока не совершил ни одного реального акта агрессии в отношении какой-либо страны. Его ракеты хоть и летали, но ни разу по конкретным целям с военной задачей. Дональд Трамп, однако, совершил массированный ракетный пуск по Сирии. При этом никаких доказательств оправданности этой агрессии представлено не было. Таким образом, Трамп более импульсивен и непредсказуем, чем Ким Чен Ын».

21:40 | 16.04.2017 #

И дальше: «Корейцы демонстрируют свое последнее достижение — ракету «Пуккынсон-2». Она, как заявляют, может долететь до американских военных баз на острове Гуам и на Гавайских островах. «Если Америка устроит провокацию, мы немедленно ответим разрушительной атакой. На тотальную войну — тотальной войной, на ядерную войну — ядерным ударом», — заявил Чхве Рён Хэ, вице-маршал Корейской народной армии.

21:38 | 16.04.2017 #

Из пхеньянского репортажа «Вестей недели»: «Момент гордости для каждого корейца — парад на площади Ким Ир Сена. В тот момент, когда лидер КНДР появляется на трибуне, площадь взрывается аплодисментами.Партийные лидеры встают, рядовые корейцы рыдают и кричат. В этот году размах особый. 105 лет со дня рождения Ким Ир Сена — основателя республики, который даже спустя 23 года после смерти занимает должность Вечного президента КНДР. Перед трибуной, где сидит партийное руководство, проходят подразделения Вооруженных сил КНДР. Традиционная корейская чеканка шага, известная на весь мир, слегка с подскоком. Потрясающая синхронность и четкость такая, что кажется, будто трясется даже земля. Из миллиона 300 тысяч северокорейских военных на этой площади только самые лучшие».

21:35 | 16.04.2017 #

И еще Киселев на северокорейскую тему: «Северная Корея живет самобытным укладом, основанном на идеологии Ким Ир Сена, так называемых идеях чучхе… Сердцевина идеологии чучхе сохранилась и до сих пор. Важнейшее в ней — оригинальный общественный уклад с сильной централизацией, громадным госсектором в экономике, официальным атеизмом и — главное — опорой страны на собственные силы. В северокорейском обществе работает коммунистический принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям».
Если бы не официальный атеизм, просто идеально.

21:11 | 16.04.2017 #

Киселев (смело): «Если хотите мое мнение, то Трамп опаснее Ким Чен Ына».

89106

21:07 | 16.04.2017 #

Бодрый репортаж «Вестей недели» из КНДР: «Уверенность в том, что Пхеньян сможет себя защитить, в корейцах воспитывают с детства. Корейская армия считается одной из самых сильных в мире».

21:03 | 16.04.2017 #

В перерыве «Вестей недели» анонс фильма о блокаде Донбасса (его покажут завтра). Слышится задумчивый вопрос: «Почему Украина так стремится к саморазрушению?»

20:54 | 16.04.2017 #

Сюжет «Вестей недели» о референдуме в Турции выдержан в неопределенно-мрачном тоне: ведь с Эрдоганом сейчас не поймешь — и не друг, и не враг, а так. Завершается репортаж беспроигрышным прогнозом: «Когда огласят результаты, уверены в Турции, мало не покажется: либо власти, либо оппозиции, смотря кто проиграет».

20:40 | 16.04.2017 #

«Вести недели» дают отпор лживой западной пропаганде: «Эксперты Соединенных Штатов, Великобритании, Германии, Швеции вопросом, где Вашингтон взял настоящие доказательства вины Асада, задаются вторую неделю… «Если бы это был химический боеприпас, то воронка была бы очень мелкая и широкая. А она глубокая и небольшая по размеру», — полагает Константин Сивков, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук… Кадры отсматриваем с академиком, бывшим главным токсикологом Министерства обороны Генрихом Софроновым… «Я бы это сформулировал совершенно жестко как специалист. Здесь недостаточно аргументов для утверждения, что это последствия химической атаки, но достаточно аргументов, чтобы начать серьезное профессиональное расследование».

20:30 | 16.04.2017 #

Киселев: «Мне лично показалось, что Тиллерсон сидел с видом обиженного на весь белый свет. Могу ошибаться, но факт, что Тиллерсон отвечал на вопросы чуть ли не односложно, не утруждая себя аргументами, сообщениями об американских планах и тем более экскурсами в историю. Представляете, с каким настроением идут на обязательные послематчевые пресс-конференции тренеры проигравших футбольных команд? Тиллерсон, если и не выступал в такой роли, то внешне все же был очень похож на спортсмена после не самого лучшего своего матча — словно обиженный. Его было интересно разглядывать. Или это школьный хулиган, пойманный на том, что обижает маленьких, — то, что по-английски называется bullying».
А мы еще мерзавцу орден Дружбы дали… Эх, простота наша.

20:22 | 16.04.2017 #

Киселев: «Шутка прошедшей недели, конечно, была от Путина». Ну конечно, от кого же еще.

20:18 | 16.04.2017 #

«14 апреля в Бишкеке президент России Владимир Путин принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ… Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью «Вестям недели» рассказал о главной мысли встречи. «Красной нитью прошло одно слово — «вместе». Будем раздельно — раздербанят».
Уровень дискуссии на высоте.

20:04 | 16.04.2017 #

«Христос воскресе! Это «Вести недели» — и я, Дмитрий Киселев».

89111

Источник: Грани.ру