Источник: Грани.ру

Лучшие цитаты из ток-шоу Владимира Соловьева и еженедельной программы Дмитрия Киселева.

Хронику ведет Николай Руденский.

TELEGRAM-канал

Первая часть октябрьских перлов тут.

00:53 | 09.10.2017 #

Соловьев укоризненно обращается к украинскому гостю Вадиму Трюхану: «Вместо того чтобы судить Турчинова, судить Порошенко, судить вооруженные силы, которые ведут войну на Донбассе, вы молчите!.. А за малайзийский «Боинг» вы отвечаете — потому что вы по жадности пустили его через свою территорию! Читайте Международный воздушный кодекс!» Трюхан: «А вы читайте доклад международной следственной комиссии!» Соловьев (гордо): «А вашу писульку мы и смотреть не будем!»

00:41 | 09.10.2017 #

Искандер Хисамов, главный редактор интернет-издания Ukraina.ru (мрачно): «Украина — это большая, сильная, опасная страна, за которой стоит весь так называемый Запад… Там вырастет новое поколение бойцов, у которых пена изо рта будет идти при слове «Россия». А у нас, к сожалению, этого не понимают, говорят о какой-то дружбе».

00:36 | 09.10.2017 #

Бывший депутат Рады Елена Бондаренко (прочувствованно): «Мы должны думать о том, как избавить Украину от тех людей, которые фактически убивают украинцев и портят отношения с россиянами».

00:17 | 09.10.2017 #

Соловьев (горько): «Нам-то в конце концов на них наплевать — лишь бы они не говорили, как они готовы с нами воевать и сколько жизней украинских они готовы положить».

00:03 | 09.10.2017 #

Соловьев (как бы в изумлении): «Появляется какой-то Курт Волкер. А он тут вообще при чем? Где Украина и где Америка?»
Ну да. Не то что Сирия, которая у России под боком.

23:57 | 08.10.2017 #

Соловьев сообщает, что недавно некая ассоциация юристов (не имеющая ни малейшего отношения к России) по поручению ЕС провела анализ украинской конституции и пришла к выводу, что Крым как автономное образование имел право провести референдум и отделиться от Украины.
Видно, в Брюсселе эту грамоту припрятали — но Соловьев разузнал.

23:50 | 08.10.2017 #

Бывший депутат Верховной рады Игорь Марков: «Я думаю, нам вообще нет смысла говорить о том, что происходит на Украине». Неожиданно трезвая мысль. Однако затем он говорит долго и увлеченно — и даже обижается, когда Соловьев вставляет что-то от себя. Смысл его речи нехитрый: наши (российские) руководители — это нормальные мужики, которые держат свое слово, а там жулики, которые все равно кинут, так что лучше бить первыми.

23:40 | 08.10.2017 #

Как капитана Гаттераса отклоняло на север, так соловьевские игрища стремятся к Украине. Соловьев (он явно в хорошем настроении): «Так признает Киев минские соглашения или нет? Не поймешь. Вот вы можете перевести на русский слово «тю!»? Нет? Вот это такая украинская, суржиковская логика».

23:16 | 08.10.2017 #

Сенатор Франц Клинцевич: «Тут, кроме меня, собрались лучшие в стране политологи. Я себя к ним не отношу. Но я поступлю как математики, которые говорят: если хочешь решить задачу, упрости ее — и тогда получишь ответ».
Простой с виду мужик — а как рубит в математике.

91150

23:09 | 08.10.2017 #

Вячеслав Никонов: «Я недавно был в Тегеране и проходил там мимо здания американского посольства — зловещего, пустого с 1979 года…»
Что же он такой впечатлительный. Вон дедушка в 1940 году и в Рейхсканцелярию захаживать не боялся.

23:05 | 08.10.2017 #

Соловьев (показав, что собирается пошутить): «Во время рекламы никто из либералов не пострадал! (Переждав смех.) Это значит, что мы тут с уважением относимся к истинным либералам, но не любим тех, кто извращает либеральную идеологию».

22:50 | 08.10.2017 #

Семен Багдасаров (с воодушевлением): «Дай бог, чтобы американцы туда (в Корею) влезли! Это будет вторая Корея, о которой мечтал Иосиф Виссарионович Сталин! Дай бог, чтобы это произошло!»

22:44 | 08.10.2017 #

Соловьев (с тонкой улыбкой): «А некоторые даже не знают, как слово пишется: то Ирак, то Иран». (Общий смех.) Ободренный Соловьев продолжает: «Вот за что люблю эту шутку: ее можно сто пятьдесят шесть раз рассказывать — и все равно к месту!»
Он, оказывается, не только лучший интервьюер, но и лучший юморист.

22:38 | 08.10.2017 #

Соловьев открывает вечер таким наблюдением: «Нобелевскую премию мира присудили какой-то организации, борющейся за запрет ядерного оружия. Но на самом деле за мир борются наши ВКС в Сирии».
Не тем, значит, дали.

22:27 | 08.10.2017 #

В серии региональных сюжетов «Вести недели» сегодня рассказывают о Камчатке. В репортаже не обходится без военно-патриотического элемента. Некая местная жительница вспоминает, что, когда во время Крымской войны англичане и французы попытались высадиться на полуострове, там был один коряк, который сорок медведей убил, — и он интервентов хватал и кричал нашим солдатам: «Стреляйте! Стреляйте!»

22:15 | 08.10.2017 #

Киселев (восторженно): «Мы всей семьей сходили на новый российский блокбастер «Салют-7″. Это реально крутая картина. 1985 год. Советская орбитальная станция подбита метеоритом. Американцы, как обычно, тупо пугают мир катастрофой, а сами посылают туда экспедицию, чтобы все украсть. Наши спешат на помощь. Начинается гонка. Любовь? Есть и любовь».

22:10 | 08.10.2017 #

Киселев скромно и достойно сообщает о том, что «Вести недели» получили «ТЭФИ», и добавляет: «Интерес к нашей программе растет и за рубежом, поэтому нас теперь можно смотреть в YouTube с английскими субтитрами».
Полдела сделано — осталось только CNN и всех прочих там запретить.

21:55 | 08.10.2017 #

Киселев (сурово): «Америка готова действовать… как будто никого вообще нет на этой планете кроме США и Северной Кореи и как будто бы все с чистого листа, перечеркивая весь предыдущий опыт человечества. Жуткая история. Трамп ведет себя как молодой политик. Молодой в смысле «зеленый», горячий и вспыльчивый, не обремененный ни знаниями, ни выдержкой. Да, собственно, он как политик и есть молодой — ведь до Белого Дома он никогда не работал на государственных должностях, а его сферой интересов были недвижимость, индустрия развлечений и игорный бизнес. Похоже, сейчас этот опыт Трампа планету и отягощает. Выглядит все словно дурная игра, американская рулетка, только стрелка вдруг может указать на ядерную войну».
Вот ведь кем Трамп-то оказался при ближайшем рассмотрении. Сука какая, товарищи.

91149

21:35 | 08.10.2017 #

Отталкиваясь от массового убийства в Лас-Вегасе, Киселев пускается в длинный и страстный монолог об Америке и ее нравах: «Это все та же американская простота. Вот в 2011 году по ложному навету арестовали Доминика Строс-Кана, не дали французам избрать того президента, кого они хотели. Продолжают оккупировать Германию и Японию. В Сирии пособничают террористам из псевдохалифата. Устраивают шмон в нашем консульстве в Сан-Франциско». Ну и много еще в том же духе.

21:18 | 08.10.2017 #

В дежурном комментарии на украинскую тему Киселев произносит замечательную фразу: «Не станем перегружать вас сутью, ибо это бессмысленно». Прямо эпиграф к программе.

21:04 | 08.10.2017 #

Киселев: «Поскольку исследование Мединского имеет патриотическую, как сейчас модно говорить, модальность, наши либералы-западники — и в Академии, и в экспертном совете ВАКа — сочли текст неприемлемым и даже обозвали смешно — «лженаукой». Прямо как в советские времена: если диссертация не опиралась на марксизм, то научной ценности не имела. Сейчас у наших либералов та же маргинальность, но с точностью до наоборот: нет научной ценности, если нет опоры на западный либерализм. Точка. Далее что? Верно. Травля. Именно травля — типичная, как в самые жесткие советские годы, и развернулась сейчас против Мединского».

20:57 | 08.10.2017 #

«На мой взгляд, диссертация Мединского очень интересна и актуальна», — уверенно говорит Киселев. Ну и какой там еще экспертный совет ВАК.

20:50 | 08.10.2017 #

Киселев горестно повествует о том, что на могиле Березовского в Лондоне до сих пор стоит деревянный крест и выглядит она бедновато. «Миллиарды, вывезенные из России, ушли на какие-то «операции», диверсии, организации, движения, сайты, фильмы и СМИ, сконструированную аналитику, разные «пшики» и проворных людишек, паразитировавших на слабостях Березовского», — сетует благородный Дмитрий Константинович.

91145

20:43 | 08.10.2017 #

«Вести недели»: «Анастасия Мингачева — учитель русского языка и литературы в многопрофильном лицее небольшого Димитровграда… Русской славистике она учит шестиклассников и ребят из десятых классов… «Если ты интересный учитель, для своих детей ты будешь всегда в приоритете», — уверена Анастасия».
Что же у нее самой «в приоритете»? Вроде не «русская славистика».

20:38 | 08.10.2017 #

Сюжет «Вестей недели» о встрече президента с педагогами озаглавлен так: «Путин считает народ самым главным действующим лицом в истории».
Лукавит, наверно, из скромности.

20:32 | 08.10.2017 #

И Киселев заключает: «В общем, чуши на Западе и в США о Путине много. Там просто не справляются внутри себя с Путиным, его интеллектом, его спортивной формой, его чувством юмора, его скоростью и способностью осваивать все новое и новое, будь то новые виды спорта или новые мелодии для фортепиано, на котором играть он начал совсем недавно, но продолжает учиться».

91147

20:30 | 08.10.2017 #

Киселев переходит на утонченный сарказм: «Колоссальный выпад от CNN — мол, совсем жуткое преступление Путин делает, когда сидит расставив ноги. Особенно эта мужская манера в Путине угнетала Хиллари Клинтон. Экс-госсекретарь трактовала эту позу Путина, как будто бы он говорил ей: «Я возьму то, что я хочу», — заявляет CNN. Рассказывая об этом, ласкающая свои комплексы Хиллари Клинтон даже пыталась изобразить позу Путина. Если бы я был на месте ведущего рядом с ней, то уж точно крикнул бы: «Ради Бога, Хиллари, только не раздвигайте ноги!»

20:27 | 08.10.2017 #

Киселев продолжает возмущаться: «А вот из свежего номера вроде бы солидного американского журнала Foreign Policy. Как там изворачивают сильное лидерство Путина! «Все это сильное лидерство и возвращение к традиционным ролям приводит к тому, что мизогония (так!), которая уже присутствовала в обществе, обострилась», — пишет издание. Мизогония — синоним женоненавистничества. Это про Россию, где 8 марта чуть ли не главный праздник в году».

20:24 | 08.10.2017 #

Киселев: «7 октября Владимиру Путину исполнилось 65 лет. Жизнь его — настоящее служение России… На Западе к Путину, как всегда, двойственное отношение. Люди за пределами сферы профессионально зловредной политики и вне русла заведомо ядовитых СМИ очень доброжелательны. Например, граффити в Барселоне, Берлине и Париже — с поздравлениями. Или модель мотоциклетной куртки «Путин», которую к дате презентовали британские дизайнеры… Понятно, что есть и привычный вал грязного мусора, которым, пользуясь датой, Путина пытаются обложить. Главные мастера здесь — якобы эксперты из всевозможных американских фондов… У России сильный лидер. Ослабив его, ослабим и Россию… Вот пресса и гребет мусор в сторону Кремля. И в чем только Путина ни винят… Bloomberg — о 65-летии: «Он подошел к этой отметке, находясь в удивительно уязвимой позиции. Уязвимость Путина было бы сложно определить, если бы власти сами не указывали на нее своими неумелыми действиями». Какая-то сумбурная ахинея. Какая уязвимая позиция? И какие неумелые действия? Рейтинг Путина на начало октября для планеты просто чемпионский. Уровень доверия Путину среди россиян — 81%. И плевать они хотели на какой-то Bloomberg!»

20:19 | 08.10.2017 #

Киселев о ситуации в Сирии: «Как видим, интонация Минобороны России (в отношении американцев) становится все более уверенной, а намеки — все прямее: будем «мочить».

20:10 | 08.10.2017 #

Далее радостный репортаж: «Но главное — пусть и не озвученная официально, но просочившаяся в прессу информация о принципиальной готовности Эр-Рияда закупать российские зенитно-ракетные системы С-400. Еще недавно казалось, что такое невозможно».
Так вот какая ты, мирная гармония.

20:06 | 08.10.2017 #

Киселев: «Путин таким образом продолжает линию на поиск мирной гармонии на Ближнем Востоке с учетом баланса интересов всех стран региона. Это политика явна успешна: ведь Россия сейчас единственная страна в мире, у которой хорошие отношения и с Саудовской Аравией, и с Ираном, и с Израилем, и с Турцией, и с Ираком, и с Сирией. И все связывают именно с Москвой надежды на мир и процветание».

20:03 | 08.10.2017 #

«Скандал недели: что будет с докторской диссертацией Мединского? Победит ли научный разум? Это я, Дмитрий Киселев, — «Вести недели».

01:22 | 05.10.2017 #

После Мединского у Соловьева стали вспоминать о воссоединении Германии в 1990 году. Почти все, не исключая либерала Бориса Надеждина, сошлись на том, что Советский Союз в лице Горбачева сильно продешевил — надо было ГДР подороже продать, а то и не уступать вообще. Иную точку зрения высказывал только польский журналист Якуб Корейба — но ему спуску не давали. Экономист Михаил Делягин сказал зарубежному гостю: «Да помолчи уже, трепло бесстыжее». А Соловьев обратился к нему — и ко всем полякам — с таким увещанием: «Вы когда-то пошли с Гитлером и хапанули с Гитлером. Не забывайте об этом».

01:14 | 05.10.2017 #

Соловьев (с задушевной интонацией): «А воруют в ведомстве много?» «Да нет», — чуть подумав, отвечает министр культуры.

01:11 | 05.10.2017 #

Соловьев (с праведным гневом): «Значит, ваши противники пошли путем Лысенко. Это же догматизм, который убивает науку». Мединский (горько, но с достоинством): «Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно». Соловьев: «Но кто эти люди?» Мединский (со слабой улыбкой): «А вы проведите журналистское расследование». Соловьев (решительно): «Да, я об этом думаю. Потому что в этой истории для меня очевидны элементы заказа».

01:09 | 05.10.2017 #

Далее Мединский разъясняет суть конфликтной ситуации: «Мои оппоненты пытались отыскать у меня плагиат, но это у них не получилось. Тогда они стали предъявлять претензии к моей методологии. А методология у меня простая — я все рассматриваю не абстрактно, а с точки зрения национальных интересов государства. Они говорят: нет, так неправильно, надо с позиций какого-то абстрактного историзма. Я спрашиваю: это что же — с позиций какого-то другого государства?»

01:06 | 05.10.2017 #

Наконец доходит до главного. «Что это у вас такой грустный вид? — участливо спрашивает Соловьев. — Неужели из-за той кампании, которая ведется против вас?» Мединский (вид у него в самом деле несколько подавленный) отвечает в том духе, что кампания его не волнует нимало. Начала ее, говорит он, «группа безработных бездельников из «Диссернета», а диссертацию одобрили три ученых совета, в том числе в МГУ (тут, кажется, есть преувеличение, но ведь объективной истории, как известно, не бывает). О мнении экспертного совета ВАК он предпочитает не упоминать.

01:03 | 05.10.2017 #

Мединский: «Спасибо товарищу Силуанову Антону — он проявил обеспокоенность состоянием цирка в Пензе».
Есть же у нас неравнодушные люди.

01:00 | 05.10.2017 #

И вот гвоздь программы — в гостях у Соловьева министр культуры Владимир Мединский. Диалог начинается так. «Зачем государству культура? Что это дает?» — глубокомысленно спрашивает ведущий. «Это очень правильный вопрос», — задумчиво молвит министр.
91099

00:50 | 05.10.2017 #

Евгений Сатановский (мрачно): «Мы в Сирии еще по-настоящему не разозлились — а то за нашего генерала сразу замочили бы пять-десять американских».

00:40 | 05.10.2017 #

Политолог Дмитрий Евстафьев (ни с того ни с сего — хихикая): «А вы знаете, какой город был третий по величине в Российской империи? Никто не знает! Так я скажу — Варшава!» Это заявление почему-то вызывает в студии настоящий взрыв веселья. Соловьев (давясь от смеха): «Ой, что же это вы говорите, вы же весь мир пугаете!.. Дорогие варшавяне, умоляю вас, не волнуйтесь, это всего лишь исторический факт!»

00:35 | 05.10.2017 #

Соловьев: «А воровать наши чиновники научились у американцев в начале 90-х, когда насмотрелись, что происходит со средствами, которые выделялись якобы на помощь России: кручу-верчу — а потом все остается в Вашингтоне».
По-моему, это обидно для национальной гордости. Что же это за бездарная страна, где даже чиновники без чужого ноу-хау воровать не умеют.

00:20 | 05.10.2017 #

Отчаянный Грэг Вайнер говорит еще, что России с Америкой состязаться трудно, потому что Америка гораздо богаче. У Соловьева и тут ответ наготове: «Да, у Америки больше денег, потому что она их сама печатает, нолики пририсовывает».
Этот аргумент я вообще слышу часто — и каждый раз он повергает меня в недоумение. Как будто другие страны печатают свои деньги не сами. И если секрет богатства Америки так прост, почему Россия до сих пор им не воспользовалась и не завалила мир рублями?

00:15 | 05.10.2017 #

«Грэг Вайнер» (на самом деле это мутный аферист Григорий Винников), вступаясь за свою новую родину, напоминает, что в Америке гораздо больше нобелевских лауреатов, чем в России. Но эта вражеская вылазка получает достойный отпор. Соловьев: «А если бы Нобелевские премии выдавали не в западной стране, а, например, в Белоруссии, совсем другая картина была бы! И потом, откуда деньги на эти премии пришли? Из России! Бакинская нефть!» Подключается воинственный Евгений Сатановский: «Наши «Калибры» бьют точнее «Томагавков» — на каждого вашего нобелевского лауреата хватит!»
91094

00:10 | 05.10.2017 #

Появился там новый для меня персонаж — «американский журналист Грэг Вайнер». В соловьевской шайке его, видимо, знают, называют Гришей, но шишки, предназначенные для Америки, валятся и на него. Семен Багдасаров (горячо): «Против вас надо партизанскую войну вести, потому что вы враги человечества!» Соловьев корчит недовольную гримасу — это для него недостаточно тонко. Багдасаров (обиженно): «Ну а что, вы же сами только что говорили — они индейцам раздавали зараженные оспой одеяла. Кто еще такое придумал бы?!» И действительно, поминал Соловьев про эти одеяла.

Источник: Грани.ру