86792

Лучшие цитаты из ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» и программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

Хронику ведет Николай Руденский.

Августовские перлы тут.

23:45 | 04.09.2016 #

Писатель Илиас Меркури (с искренним недоумением): «Ведь либералы — они хотят вернуть Крым. То есть, если они придут к власти, они откажутся от куска русской земли. Что же националисты там делают? Наверное, дело тут только в деньгах».

23:40 | 04.09.2016 #

Соловьев (порывисто): «А для меня каждый человек, который неправильно оценивает роль Советского Союза и советского солдата, достоин только одного — тюремного срока!» (Аплодисменты.)

23:32 | 04.09.2016 #

Политолог Алексей Мухин: «Ведь Путин выбивает почву из-под ног у оппозиции тем, что осуществляет ее лозунги. Борется он с коррупцией? Борется. Заставляет правительство выполнять социальные программы? Заставляет. Потому-то они его так ненавидят. И пытаются еще что-то выдумать — ЛГБТ, национализм…»

23:23 | 04.09.2016 #

Соловьев наставляет Николая Злобина: «Каждый раз, когда говоришь об Америке, вспоминай, что эта страна — ровесница Большого театра».
А если англичанин, говоря о России, будет каждый раз вспоминать, что эта страна младше Оксфордского университета? Нам это нужно?

23:19 | 04.09.2016 #

Армен Гаспарян (вроде тоже писатель): «На дебатах происходит попытка внести в наше общество идеологию национал-социализма». Поясняет свою мысль он так: «Недорусские» — это для них два миллиона в Крыму. «Недорусские» — это те, кто живет на Восточной Украине».

23:13 | 04.09.2016 #

Писатель (так!) Илиас Меркури: «Союз либералов с ультранационалистами начался еще на Болотной. А общество — общество пассивно. Нормальные люди сидят дома, воспитывают внуков, детей и самовыражаются в другом месте».

86793

23:05 | 04.09.2016 #

Соловьев анонсирует следующую тему — предвыборные дебаты: «Существуют ли моральные ограничения для тех, кто предлагает вернуть Крым и называет Гитлера ангелом российской истории?»

22:57 | 04.09.2016 #

Политолог Аждар Куртов (печально): «Мы посредством рыночных реформ совершили кастрацию собственной экономики. И китайцы упрекали нас за то, что мы легли под американцев».

22:49 | 04.09.2016 #

Сергей Лузянин, директор Института Дальнего Востока РАН: «Сегодня и мы спокойны, и Китай спокоен. А про США так не скажешь!»
Да-да, неуверенность в завтрашнем дне, помним.

22:40 | 04.09.2016 #

Никонов с чувством вспоминает о своем знакомстве с покойным Исламом Каримовым: «Когда произошли эти события в Андижане, у нас была истерика в либеральных СМИ. И он мне позвонил — и пригласил приехать… Он тогда спас страну».

22:39 | 04.09.2016 #

Вячеслав Никонов: «Запад сейчас делает все, чтобы затормозить развитие мировой экономики. Санкции против России — это тормоз мировой экономики? Безусловно. Транстихоокеанское партнерство без Китая — это тормоз мировой экономики? Безусловно».

22:29 | 04.09.2016 #

Военный политолог Семен Багдасаров (с тревогой и гневом): «Китай экономически поглощает Среднюю Азию. А ведь вся китайская логистика (так!) — это то, что они унаследовали от Советского Союза, правопреемником которого является Российская Федерация. Так что же они с нами не консультируются? Нет, Китай нам не друг!»

22:21 | 04.09.2016 #

Политолог Аждар Куртов успокаивающе говорит, что как экономический партнер нам Япония не очень-то и нужна: «У нас есть кому продавать свою продукцию. И на наш рынок рвутся компании из самых разных стран».
Только успеваем отбиваться.

22:15 | 04.09.2016 #

Политолог Сергей Михеев: «Я думаю, они скоро поймут, что зря исключили нас из G8… История с трапом это совершенно четко подтверждает».
То Трамп их должен спасти, то трап…

22:07 | 04.09.2016 #

Вячеслав Никонов (с чувством глубокого удовлетворения): «Когда Обама прилетел в Ханчжоу, к его самолету не был подан трап». (Бурные аплодисменты в студии.) «Это значит, что российско-китайская ось укрепилась, а американо-китайская рассыпалась», — заключает эксперт.

22:04 | 04.09.2016 #

Соловьев начинает свой вечер. Первая фраза: «Россия возвращает себе статус глобальной державы».
Уж не счесть, в который раз.

22:00 | 04.09.2016 #

21:57 | 04.09.2016 #

«Вести недели» о предвыборной кампании в США: «Став президентом, я четко дам понять, что США будут расценивать кибератаку как любую другую. Мы будем готовы дать серьезный политический, экономический и военный ответ», — пообещала Хиллари. Грозить войной из-за компьютерных взломов? А здорова ли она? В Америке очередной раз возникли опасения, после того как в августе Клинтон весьма странно отреагировала на вопросы журналистов, а в объективы попал постоянно дежурящий рядом с ней крепкий парень со шприцем. Журналистка Associated Press заявила, что реакция Клинтон была абсолютно нормальной. Тех, кто писал о ее здоровье, заставили замолчать».
Убили, наверное, тех, кто о ее здоровье писал.

21:45 | 04.09.2016 #

Репортаж «Вестей недели» из Германии: «Меркель уходит из-под удара как умеет — путает следы».

21:15 | 04.09.2016 #

Киселев об Украине: «Сейчас там как в плохой семье: нищета, драки, отец пьет. На Украине президент пьет. Это общеизвестно. Есть подтверждения и на видео. Так, Украина обсуждает свежие кадры с выступления Порошенко в Мариуполе: дискоординация, срывающийся до фальцета голос, обезьяньи ужимки, жестам мешает пиджак, от микрофонов отворачивается, словно те усиливают не только звук, но и запах. Может, со временем привычная для Порошенко доза и не изменилась, но ведь надо быть осторожнее — ведь в следующей фазе алкоголизма тот же объем спиртного уже действует сильнее».

21:07 | 04.09.2016 #

Киселев с горячностью опровергает миф о том, что в советское время украинская национальная культура сталкивалась с некоторыми трудностями: «Еще в 1936-м в знаменитом фильме «Цирк» один из немногих куплетов колыбельной для маленького негритенка звучит на украинском… На украинском творили лучшие советские мастера кино. Мировая величина Сергей Параджанов один из лучших своих фильмов — «Тени забытых предков» — снял на украинском языке. (Ну, Параджанова тут лучше было бы не вспоминать.)… Всенародные любимцы Тарапунька и Штепсель. Их ждали, цитировали, обожали… Украинский язык продвигали на всех советских концертах. Советская власть прививала вкус к поэтичности и мелодичности украинского языка». И вывод: «Как это ни парадоксально, но на моей памяти Москва при СССР заботилась о судьбе Украины, ее культуре и ее будущем куда больше, чем нынешняя киевская власть».

20:55 | 04.09.2016 #

Киселев укоряет участника предвыборных дебатов Вячеслава Мальцева за то, что тот в политической полемике употребляет такие слова, как «гнида» и «триппер». Ну да, то ли дело изящные стишки про турка, который «дрочил свой окурок», в устах самого Киселева.

20:41 | 04.09.2016 #

Киселев в туманных, но изысканных выражениях восхваляет дипломатическое мастерство Путина в диалоге с Японией по курильской проблеме: «В культуре дзюдо, где обязательно внимательное наблюдение за партнером, считывается подача любого, даже очень слабого сигнала, и я уверен, что слово «компромисс», пущенное Путиным, застряло в мыслях японцев, словно стрела… Путин предлагает им не двигать острова, как фишки, а составить в том районе сложную и красивую икебану, некую изысканную композицию, которая, может, и смотрелась бы, на первый взгляд, колючей, но на деле никого бы не царапала».

20:28 | 04.09.2016 #

В связи со смертью Каримова Киселев произносит несколько добрых слов об Узбекистане. «Интересно, что по международному индексу счастья Узбекистан — лидер среди государств как Центральной Азии, так и всего постсоветского пространства. Худо-бедно, узбеки счастливее итальянцев и японцев. Хорошие аргументы против столь известного нам расхожего снобизма».
Аргумент действительно хоть куда.

86790

20:17 | 04.09.2016 #

Репортаж «Вестей недели» из Ханчжоу: «»На саммит принято приезжать с супругами, но на этот раз многие лидеры прибыли без них». Видимо, тонко дается понять, что никому не хочется, бахвалясь красивой женой, задеть самолюбие одинокого президента России.

20:11 | 04.09.2016 #

Дмитрий Киселев открывает новый сезон «Вестей недели». Первая тема — саммит «двадцатки» в Ханчжоу. Едва ли не в первой фразе: «Си Цзиньпин и его главный гость Владимир Путин». Далее рассказывается о том, как китайцы заставили презренного Обаму выйти из самолета по запасной лестнице. А Си Цзиньпин меж тем очарован российским мороженым. Кто там главный, сомнений нет.

Источник: Грани.ру