©Shutterstock

Источник:Татьяна Савчук, Крым.Реалии

В издании The Washington Times заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив объясняет, как Украина стала экспертом в борьбе с дезинформацией.

С тех пор как украинцы выбрали прозападного президента Петра Порошенко в 2014 году, страна постоянно находится под давлением Кремля, говорится в статье. Это давление проявляет себя не только в виде военной агрессии, но и в виде распространения дезинформации, получившего название гибридная война, поясняет автор.

Оксфордский институт Интернета писал, что Украина стала одной из первых стран, которые оказались в дезинформационном кризисе, говорится в статье, и это превратилось в серьезную проблему, замечает автор. Он также обращает внимание на то, что ранее в этом году президент Украины даже был вынужден запретить российские социальные сети в стране.

Facebook также был любимой платформой для распространения ложных новостей, отмечает автор, ведь платформа позволяет легко делиться фальшивыми новостями с друзьями, что только умножает «злонамеренные действия», говорится в статье.

Автор обращает внимание на то, что он лично предупреждал представителей социальной сети об этой опасности два года назад, и «ответ Facebook на мое предупреждение разочаровал, чиновники компании сказали мне, что Facebook является открытой платформой, позволяющей каждому человеку общаться», говорит Шимкив.

По его словам, сейчас, когда проблема распространения ложных новостей всколыхнула и США, Конгресс заставил социальную сеть обратить на это внимание. «Мы надеемся, что американские интернет- и социальные медиакорпорации, которые доминируют на мировом рынке, начнут бороться с поддельными новостями», ‒ пишет Шимкив.

«Созданные Россией фальшивые новости, распространяющиеся через социальные сети, ‒ это глобальная проблема. По необходимости Украина стала опытным воином против нее. Мы разочарованы, что Facebook не прислушался к нашим предупреждениям два года назад, но надеемся, что он будет делать это сейчас в США», ‒ говорится в статье.

Источник:Татьяна Савчук, Крым.Реалии

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода