Российское информационное агентство РИА Новости 6 марта 2014 года опубликовало заявление российского постпреда при ООН Виталия Чуркина о том, что вхождение Крыма в состав России — это геополитический факт, и якобы большинство стран де-юре или де-факто его признают.

Чуркин

«Это новый геополитический факт: Крым вошел в состав России, и здесь, как мне кажется, необходимости в какой-то особо энергичной кампании не возникает, поскольку подавляющее большинство стран или де-юре, или де-факто признают вхождение Крыма в состав России», — ответил Чуркин на вопрос журналиста НТВ о возможных дальнейших шагах постпредства относительно признания Крыма мировым сообществом.

Однако на заседании Генеральной ассамблеи ООН против резолюции «Территориальная целостность Украины» вместе с Россией проголосовали лишь 11 государств, среди них Северная Корея, Сирия, Судан и Зимбабве.

Поэтому Министерство иностранных дел Украины назвало “очередным абсурдом и дезинформацией” высказывания постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина о якобы признании большинством государств вхождения Крыма в состав России.

“Тут одно из двух: или же у российских дипломатов плохо с математикой, или мы являемся свидетелями сознательной манипуляции фактами и желание выдать желаемое за действительное. Реальное положение вещей на международной арене по Крыму показало голосования Генассамблеи ООН 27 марта по резолюции «Территориальная целостность Украины». 47 стран стали соавторами резолюции. 100 стран проголосовали за нее. Только 11 (включительно с самой Россией) — выступили против”, — подчеркивается в комментарии МИД Украины.

Униан

“Вместе с тем, голосование «против» резолюции этой мизерной группой из 10 государств далеко не означает, что каждая из них де-юре или де-факто признала захват Россией Крыма. В частности, все помнят заявление президента Беларуси Александра Лукашенко (страна которого, к сожалению, выступила «против» резолюции), о том, что Беларусь не планирует осуществлять никаких юридических шагов по Крыму”, — отмечается в комментарии.

МИД отмечает, что “ранее мы также слышали от господина Чуркина, что «93 государства ООН не поддержали территориальной целостности Украины». “Это — еще одна чушь. Согласно ст. 18 Устава ООН, решение Генассамблеи принимают делегации, которые присутствовали в зале и голосуют («за» или «против»). Поэтому страны, которые во время рассмотрения украинской резолюции не приняли участия в голосовании или «воздержались», автоматически отдали свой голос в пользу большинства, в пользу принятия резолюции, фактически поддержав ее”, — подчеркивает МИД Украины.

Напомним, что в ООН в настоящее время входит 193 государства. Из международно признанных независимых государств в ООН не входит лишь Святой Престол и Государство Палестина, из частично признанных — САДР, Китайская Республика (Тайвань), Абхазия, Южная Осетия, Республика Косово, Мальтийский орден, Северный Кипр.