© Gagauz.md

Источник: zn.ua

В Кишеневе в аэропорту на паспортном контроле задержали представителей двух российских СМИ, о причинах произошедшего пока не сообщается. Как стало известно, это продюсер одной из программ на «России-1» (ВГТРК) Марина Сафронова и обозреватель «Звезды» Алексей Самолетов. По информации российских СМИ, они отправились туда не по редакционному заданию.

Сафронова и Самолетов прилетели в молдавскую столицу на презентацию документального фильма Алексея Самолетова «Битва за «Салют».

«Мы приехали с моей коллегой продюсером Мариной Сафроновой, с которой мы делали документальный фильм о космонавтике семь лет назад, к друзьям. Показать свое кино. Мы сидим (в аэропорту), нас не пустили в страну», — приводятся слова Самолетова в сообщении.

По его словам, «сотрудники молдавской таможни не дали никаких разъяснений по поводу происходящего» лишь составили большое количество бумаг.

Ранее, пограничники Молдовы не пустили в страну делегацию из России, которая должна была принять участие в бизнес-форуме.

Как заявил мэр города Бельцы Ренато Усатый, представители российской делегации должны были принять участие в форуме «Москва-Бельцы-Молдова». Инициатором его проведения выступила Россия, передает молдовское издание ZDG.

В пресс-службе пограничной полиции Молдовы утверждают, что на территорию страны не были допущены десять российских граждан. Представители делегации не смогли предоставить документы, подтверждающие цель поездки.

Источник: zn.ua