Компания Facebook договорилась с правительством Германии о внедрении инструмента для контроля распространения фейковых новостей в соцсети. Программа заработает в ближайшие недели.

Германия — вторая страна после США, в которой Facebook запустил инструмент контроля подлинности новостей. Как и в США, пользователи в Германии смогут жаловаться на новости, которые им кажутся сомнительными. Их подлинность будет проверять некоммерческая немецкая компания Correctiv. Новости, будут казаться ей фейковыми, администрация Facebook не будет удалять. Вместо этого она будет помечать новости как «спорные», снижать их приоритет в показе и предупреждать пользователей перед перепостом.

Правительство Германии опасается, что дезинформация в соцсетях может повлиять на мнение граждан перед выборами в парламент и на пост канцлера, которые состоятся осенью в 2017 году. В декабре власти Германии предложили ужесточить меры по борьбе с фейковыми новостями, способствующим разжиганию ненависти. Сайтам, не снимающим фейковую новость в течение 24 часов, может грозить штраф в размере до 500 тыс. евро.

«В данный момент наше внимание сосредоточено на Германии, но мы, конечно, продумываем, какие страны подключить следующими», — сказал представитель Facebook.

Компания Facebook 11 января запустила Facebook Journalism Project — собственный проект, направленный на повышение стандартов журналистики и борьбу с непроверенными новостями.

Источник: Татьяна Новак, Аппарат