Свои действия на территории Украины Россия называет правовыми обязательствами по защите «соотечественников». К примеру, сегодня, выступая на пленарном заседании Государственной Думы от фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин заявил:

«В конце февраля – в начале марта представители всех парламентских фракций работали в Крыму… Надо сказать, что во время многочисленных встреч с нашими соотечественниками в Крыму главным лейтмотивом было: Россия не должна забыть о своих соотечественниках… нам важно защитить интересы жителей республики Крым, наших соотечественников».

Вяткин

Однако такого понятия как «соотечественники» в международном праве нет. Есть только «граждане»,  «иностранцы», «лица без гражданства».

Более того, с точки зрения международного права ничто не может оправдать вмешательство России во внутренние дела Украины, которое сейчас наблюдается в Крыму.

Существует общепризнанный принцип о запрете использования силы в международных отношениях. Поэтому такое вмешательство, которое наблюдается сейчас на территории Украины со стороны России, является явно незаконным.

Никакое из юридических обоснований, выдвинутых Россией, не заслуживают доверия с точки зрения международного права. Необходимость защиты населения не может быть таким основанием.

Во-первых, в данном конкретном случае отсутствует гуманитарный кризис, о котором говорит Россия. Во-вторых, упомянутая «гуманитарная интервенция» на самом деле не допускается международным правом, как и пресловутое так называемое «приглашение» Януковича ввести войска для защиты населения.

Международное право не позволяет вмешательств на основаниях таких запросов. Не говоря о том, что Виктор Янукович уже не является Президентом Украины. На данный момент исполняющий обязанности Президента — Александр Турчинов на основании решений Верховной Рады Украины.