Телеканал Russia Today показал сюжет, в котором идет речь о якобы антисемитских настроениях нового правительства Украины.

В частности, там рассказывают об осквернении синагоги в Киеве и о бегстве евреев из столицы Украины из-за страха перед новой властью. Также в сюжете сообщается о заявлении главного раввина об опасности, которой сейчас подвергается как его синагога, так и все евреи, которые туда ходят.

Миша Капустин

При этом в подтверждение слов журналиста на экране появляются кадры с синагогой, на которой написали «Смерть жидам». Также подаются нарезки из интервью с раввином Мишей Капустиным. В сюжете он собирает свои вещи и говорит: «Я не хочу уходить. Но я хочу, чтобы мои дети чувствовали себя в безопасности, чтобы они были свободными и открыто выражали свои мысли. Именно поэтому я и ухожу».

Однако, надпись «Смерть жидам» появилась не на киевской, а на симферопольской синагоге, причем сразу же после «освобождения» Крыма «зелеными человечками».

Напомним, как уже сообщал Stopfake.org, об этом говорил и главный раввин Украины Яков Дов Блайх. Он подчеркнул, что за все время независимости в Крыму не было ни одного факта проявления нетерпимости к евреям. Первый появился после распространения российских военных по полуострову: неизвестный написал угрозы на стене синагоги и нарисовал свастику.

А Миша Капустин — раввин именно этой симферопольской, а вовсе не киевской, синагоги и автор обращения в защиту Украины:

«Наш город Симферополь оккупирован российскими войсками! Помогите нам, спасите нашу страну, спасите Украину! Просите помощи у своего правительства, против России мы чувствуем себя беспомощными!»

Таким образом, Капустин собирает вещи, чтобы спасаться от опасности, которую для него представляют русские солдаты.

По материалам: Павел Шехтман.