Российские СМИ в августе распространили новость о том, что Европейский Союз будто бы собирается заставить Украину принимать у себя мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Они ссылались на заявление еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Европейского Союза Димитриса Аврамопулоса, сделанное итальянским СМИ.

Изначально новость появилась 15 августа на сайте oppps.ru, который ранее неоднократно публиковал лживые материалы.

Скриншот сайта "Оптимис"
Скриншот сайта «Оптимис»

Позже эту новость перепечатали издания Украина.ру, телеканал Звезда, Nord-News.ru, РИА Свежий Ветер, EurAsia.com, Русское агентство новостей.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот телеканала Звезда
Скриншот телеканала Звезда

Российское издание «Оптимист», которое также опубликовало эту новость, ссылается на интервью Димитриса Аврамопулоса итальянской радиостанции Rai News 24 (без ссылки на статью, только с линком на главную страницу сайта).

oppps 3

Однако StopFake.org не удалось найти подтверждения существованию подобных высказываний европейского политика.

На сайте итальянского телерадиокомпании RAI в новостях до 15 августа нет никаких материалов с комментарием Аврамопулоса по поводу Украины, стран, подписавших соглашение об ассоциации, и мигрантов из Африки и Ближнего Востока.

Поиск на сайте RAI News
Поиск «Avramopoulos» на сайте RAI News

Во время выступления в Брюсселе 14 августа на тему мигрантов в Европе Димитрис Аврамопулос ничего не говорил об Украине или обязанностях стран, подписавших Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. С текстом выступлением можно ознакомиться на сайте Европейском комиссии.

С юридической точки зрения, Соглашение об Ассоциации (III раздел, статья 16) также не предусматривает, что ЕС может заставить Украину принять определенное количество мигрантов.

Вопрос мигрантов между ЕС и Украиной также регулируется Соглашением между Украиной и Европейским Сообществом о реадмиссии (2008 год). Прием нелегалов третьих стран Украиной там предусматривается только в том случае, если они приехали в ЕС с украинской территории либо имели украинский вид на жительство или украинскую визу (статья 3).

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #74