Канал Министерства обороны России «Звезда» сделал новость из шутки народного депутата Украины Дмитрия Яроша. Журналисты сообщили, якобы лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пообещал взорвать гранату на заседании Верховной Рады.

Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru

«Об этом он заявил в эфире «Громадского ТВ». Ярош пообещал журналистам прийти в здание парламента с гранатой в кармане, с помощью которой будет бороться против «врагов Украины». Он уточнил, что ему комфортнее находиться рядом с депутатами, имея при себе оружие», – сообщает «Звезда».

https://www.youtube.com/watch?v=oBMKL7jY1SQ

Эту новость перепечатали в четверг порталы российских федеральных каналов и интернет-СМИ: Russia Today, «НТВ», «Вести.ру». «Ярош рассказал, что постоянно обманывает охрану: отрицательно отвечает на вопрос о наличии оружия и беспрепятственно проходит в здание. Радикал пообещал, что «в крайнем случае» бросит гранату во время заседания украинского парламента», — сообщили «Вести.ру».

Портал «Украина.ру» опубликовал эту новость с заголовком: «Ярош грозится взорвать Верховную Раду».

Скриншот сайта Ukraina.ru
Скриншот сайта Ukraina.ru

Фразу Дмитрия Яроша о гранате, а точнее, его шутку (с 4:15 полной версии интервью), вырезали из интервью «Громадскому телевидению» с хэш-тэгом #посмішкаЯроша, в котором лидер «Правого сектора» рассказал о «перемирии», проблемах уголовного преследования бойцов добровольческих батальонов, а также прокомментировал свой статус народного избранника:

Шутка о гранате в кармане прозвучала в контексте критики Верховной Рады и правительства Украины. По мнению лидера «Правого сектора», нужной «трансформации» власти еще не произошло, и радикальных, революционных изменений, которые требовал «Майдан» в Украине, пока нет.

Однако перед тем, как шутить о гранате, в этом же интервью Ярош неоднократно подчеркивал, что не имеет цели решать вопросы в Верховной Раде методом «агрессии» или «силы».

«Решать теперь вопрос там не вижу реальной возможности, ну конечно, можно подойти, скажем, к председателю Верховной Рады, например, «дай слово или морду разобью», можно и так играть, но это не цивилизованно и не по правилам той же Верховной Рады», – отметил Дмитрий Ярош.

«Я знаю, чего от Яроша ждали, что прийду в Верховную Раду, набью кому-нибудь морду, там, шоу какое-то устрою. Я не привык играть по правилам людей, которые что-то от меня ждут…» – добавил он (с 4:00).

По материалам: Радио Свобода.