Телеканал НТВ в программе «Чрезвычайное происшествие» показал сюжет о наемниках-легионерах, которые якобы воюют на стороне Украины. Особое внимание уделяется одному из них — бойцу батальона «Азов» с позывным «Грек». При этом ведущий в сюжете уверен в неукраинском происхождении «Грека» исходя из одного лишь псевдонима.

Ведущие приводят ряд искажённых либо откровенно лживых фактов о «бесчинствах, которые творят уже не солдаты украинской армии, а иностранные наемники, особенно кровожадные [легионеры]». В сюжете используются видеоматериалы, которые «Грек» снял «за несколько часов до своей гибели». При этом ведущий и голос за кадром почему-то по-разному определяют, где была найдена флеш-карта с материалами: извлечена из камеры на каске или обнаружена в вещах.

Вот сюжет из «ЧП»:

https://www.youtube.com/watch?v=9R6USUnsc40

На самом деле, данное видео хранилось на ноутбуке, который оставили при отступлении бойцы батальона «Азов». Солдат с позывным «Грек» действительно существует. Однако он жив и невредим. Его зовут Андрей, он украинец и добровольный боец «Азова». Он с напарниками снимал видео о ведении боя в реальном времени для личных целей, а не для «отчета американским военным».

Легионеров, воюющих в Украине и подчиняющихся американскому командованию, не существует – это фейк. Более того, канал «НТВ» наложил на это видео текст о «кровожадных легионерах, которые снимают «селфи» на фоне горящего дома», «безжалостно убивают мирных жителей» и «учат убивать с помощью этого видео».

И главный аргумент: на видео зрителю не показывают никаких доказательств слов ведущих НТВ.

ТМ Милитарист, чьим сотрудником и является этот боец, опроверг информацию канала «НТВ»:

«ТМ Милитарист подтверждает, что на самом деле эти утверждения – ложь. Во-первых, «Грек» вовсе и не грек. Во-вторых, он не мертв, а жив. И в-третьих, никаким образом не может быть американским наемником потому, что уже несколько лет является сотрудником ТМ Милитарист,» — сообщается на странице сообщества ТМ Милитарист Вконтакте.

милитарист

Кроме того, совместно с креативной студией разведгруппы Азов «Милитарист» ответил на этот сюжет собственным видео с доказательствами от «восставшего из мертвых» Грека.