28 сентября ряд российских пропагандистских СМИ, в том числе на испанском и английском языках, сообщили о якобы планах Каталонии признать оккупированный Крым российской территорией. В тексте сообщений некоторые издания добавляют, что это будет возможно только после провозглашения независимости Каталонии. СМИ ссылаются на российскую газету Известия, которая в свою очередь цитирует Хосе Энрике Фолька, представителя партии«Солидарность Каталонии за независимость».

Скриншот Известия
Скриншот Известия
Скриншот НТВ
Скриншот НТВ
Скриншот Sputnik
Скриншот Sputnik

О чем СМИ умалчивают —  так это о том, что вышеуказанная партия даже не представлена в парламенте Каталонии, и поэтому вряд ли уполномочена говорить о “планах” Каталонии.

Фейковую новость распространили Украина.ру, Sputnik International, РИА Новости, ТРК «Звезда», LIFE.ru, Комсомольская правда, ТВ Центр, Аргументы и факты, HispanTV и даже греческое издание Elkratos.

Скрииншот Hispan TV
Скрииншот Hispan TV
Скриншот El Kratos
Скриншот El Kratos

Последний раз эта партия участвовала в автономних выборах в Каталонии еще в 2012 году, набрав 1,28% голосов. На выборах в каталонский парламент последний раз партия “Солидарность за Независимость” баллотировалась в 2010 году и тогда получила всего 4 места из 135. На автономных выборах в 2015 году они также не прошли в парламент, хотя в медиа указывается, что организация поддерживала Коалицию за независимость Каталонии.

Скриншот статьи в Википедии
Скриншот статьи в Википедии
Результаты парламентских выборов в Каталонии в 2015, El País
Результаты парламентских выборов в Каталонии в 2015, El País

На официальных страницах партии к тому же нет никаких обещаний о признании Крыма, несмотря на заявления Фолька российскому изданию.

sci3

sci

О самом авторе заявления известно немного. Испанские ресурсы сообщают, что в собственности Хосе Энрике Фолька Вила находятся четыре предприятия следующего рода деятельности: бухгалтерский учет, аудит и налоговые консультации, деятельность в области компьютерного программирования, аренда недвижимости и оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием.

Скриншот Expansión
Скриншот Expansión
Скриншот ElEcnomista.es
Скриншот ElEcnomista.es

StopFake не нашел информации о том, чтобы испанские или каталонские известные СМИ цитировали Хосе Фолька.

При этом испанское издание El País сообщает, что 25 сентября в Москве состоялась «Конференция антиглобалистов» с участием «различных движений за независимость со всего мира, в то время как Россия преследует татар и кавказцев». Издание уточнило, что среди приглашенных каталонцев, на мероприятии был именно секретарь «Солидарности Каталонии за независимость» Хосе Энрик Фольк, который заявлял о подготовке референдуму о независимости Каталонии. Кроме этого в материале указывается, что финансирование конференции частично было из российского госбюджета.

Скриншот El País
Скриншот El País
Скриншот текста новости El País от 25.09.16
Скриншот текста новости El País от 25.09.16