Российские СМИ очень любят прочить Украине «второй Чернобыль». И теперь, ухватившись за слова бывшего директора Чернобыльской АЭС Михаила Уманца, они вновь говорят о коллапсе сферы и «вероятности крупных аварий» на украинских АЭС. Stopfake уже писал о возможности новой катастрофы из-за перехода на американское топливо. Теперь, журналисты решили добавить и возможную экономическую катастрофу, умолчав о недавних новых контрактах Украины с международными компаниями в сфере атомной энергетики, а также о реальном положении дел системы.

01
Скриншот sputniknews.com

 

Скриншот rian.com.ua
Скриншот rian.com.ua

 

Возможность «второго Чернобыля» опровергают сами атомщики, на которых ссылаются российские СМИ. В ходе пресс-конференции «Состояние атомной энергетики в Украине. Пути решения проблем», которая послужила источником «новости», экс-директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец заявил: «Никого не пугайте ядерной катастрофой. Семь барьеров безопасности на атомных станциях – это барьеры, которые, на мой взгляд, непробиваемые. Если, конечно, их не подорвать атомной бомбой» (на видео с 04:00). Другой темой конференции стала необходимость разработки стратегии строительства новых блоков АЭС на случай выведения из эксплуатации действующих.

Скриншот press.unian.ua
Скриншот press.unian.ua

По словам участников пресс-конференции, если энергоблоки будут остановлены, это повлечет серьезные проблемы для энергетической системы в Украине. Именно на этих комментариях основаны материалы Russia Today, РИА Новости Украина, РЕН ТВ, Российская газета, и многих других СМИ.

 

Скриншот rt.com
Скриншот rt.com

 

Скриншот rg.ru
Скриншот rg.ru

Манипуляция состоит во-первых, в том, что журналисты утверждают:  Украина продлевает срок эксплуатации энергоблоков без их ремонта. Хотя, например, информация на сайте Запорожской АЭС свидетельствует об обратном. В одной из последних новостей о продлении срока эксплуатации второго энергоблока Запорожской АЭС сообщается, что «станция выполнила колоссальные объёмы работ в части модернизации и замены электрического оборудования, автоматики, программно-технических комплексов энергоблока №2».

 

Скриншот npp.zp.ua
Скриншот npp.zp.ua

Другая манипуляция – с американской компанией «Westinghouse», которая якобы интересуется Украиной как «полигоном для своих сборок, а не как рынком», из-за чего отказала Киеву в инвестициях.  В тоже время, Радио Свобода сообщает, что во время поездки членов украинского правительства в США Министерство энергетики и угольной промышленности подписало контракт на 260 миллионов долларов по сухому хранилищу отработанного ядерного топлива. Компания «Westinghouse» планирует не только расширять сотрудничество с Украиной, но и собирается построить завод по изготовлению ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов для атомной энергетики).

 

Скриншот radiosvoboda.org
Скриншот radiosvoboda.org

 

Скриншот forbes.com
Скриншот forbes.com

Также недавно украинский «Энергоатом» подписал договор с британско-немецко-голландской компанией URENCO на поставку обогащенного урана для «Westinghouse». Американская компания в свою очередь планирует производить из урана ядерное топливо для украинских АЭС.

09