Информационные сайты так называемой “Донецкой народной республики” распространили фейк о том, что оставленные после экстренной принудительной эвакуации дома подвергаются мародерству: “сотрудники СБУ призывают жителей Авдеевки к массовой эвакуации, горожане заявляют о случаях мародерства в оставленных домах”.

 

 

Скриншот dan-news.info

Источниками информации послужили “данные разведки и сообщения от мирных жителей Авдеевки”. В мародерствах обвинили “боевиков “Правого сектора” и иностранных военных.

Эту информацию распространили такие сайты, как “Донецкое агентство новостей”“Федеральное агентство новостей”, “Русская весна”, times.mk.ua, dnr-online.ru, dninews.com и другие. На самом деле, ни о какой массовой принудительной эвакуации населения из Авдеевки речь не идет, на данный момент проводится только добровольная эвакуация.

По заявлениям Антикризисного штаба в Авдеевке, “благодаря координированным и четким действиям всех служб ни один человек в Авдеевке не замерз, жизнь в городе возвращается к привычному режиму, поэтому сейчас для эвакуации населения причин нет”.  Как сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, “по состоянию на 19 часов 2 февраля из г. Авдеевка эвакуировано 188 человек (из низ 95 детей)”.

Скриншот dsns.gov.ua

По сведениям Нацполиции в Донецкой области фактов мародерства также установлено не было.  Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Нацполиции в Донецкой области Наталья Шиман. “Самое главное – что правопорядок сохранено, нет фактов мародерства. Сегодня в колл-центр 102 от жителей Авдеевки поступило 16 обращений, 9 из них касались последствий обстрелов боевиков”, – сообщила Шиман на своей странице.

 

Скриншот @Natalya Shiman

В соцсетях группы, посвященные Авдеевке, тему мародерства также не затрагивали.