Ряд СМИ 10 сентября сообщили, что партия одного из лидеров так называемой «ДНР» Дениса Пушилина якобы будет принимать участие в местных выборах в Украине осенью 2015 года. О том, что ЦИК внес партию Дениса Пушилина в список участников местных выборов, сообщили Лента.ру, Русская Служба Би-Би-Си, Подробности, bigmir.net и многие другие. Впрочем, некоторые из них позже опубликовали опровержение этой информации.

Скриншот Lenta.ru
Скриншот Lenta.ru
Скриншот сайта BBC.com/russian
Скриншот сайта BBC.com/russian
Скриншот сайта podrobnosti.ua
Скриншот сайта podrobnosti.ua

Издания ссылались на сайт ЦИК Украины, где в списке политических партий на «Очередные местные выборы 2015» под №137 значится партия «Ми маємо мету» («У нас есть цель»). Ее руководитель — Пушилин Денис Владимирович.

Скриншот сайта ЦИК Украины
Скриншот сайта ЦИК Украины

Однако 11 сентября официальные представители ЦИК опровергли информацию о том, что партия представителя «ДНР» идет на местные выборы в этом году.

Заместитель Главы Комиссии ЦИК Андрей Магера написал в Facebook, что на сайте Центральной избирательной комиссии опубликованы партии, зарегистрированные Министерством юстиции. У ЦИК нет полномочий регистрировать политические партии.

«Вопрос регистрации политических партий является исключительной прерогативой специально уполномоченного органа исполнительной власти. Центральная избирательная комиссия была образована как постоянно действующий орган в 1997 году, и за 18 лет своего существования ЦИК никогда не регистрировала политических партий», — написал Магера.

Пост в Facebook Андрея Магеры
Пост в Facebook Андрея Магеры

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель разъяснил в Facebook, что СМИ неправильно интерпретировали данные, опубликованные ЦИК.

«Там размещен список всех 185 официально зарегистрированных политических партий. Справа в таблице есть колонка «Дата и номер решения об участии местных организаций в выборах». В ней — ни одной отметки, поскольку партии еще не проводили свои съезды и не принимали соответствующих решений. То есть никакие террористы на выборы не идут», — написал Кошель.

Пост в Facebook Алексея Кошеля
Пост в Facebook Алексея Кошеля