Украинский президент Петр Порошенко “признал потерю Донбасса” — по крайней мере так расценили выступление Президента на заседании Совета регионального развития 20 марта российские журналисты.

Скриншот mk.ru

Многие СМИ сделали акцент на том, что “Киев потерял Донбасс”, что было потеряно “влияние на собственной территории”, а также что “Украина потеряла контроль над Донбассом” – и об этом заявляет сам Президент.

То, что Украина потеряла Донбасс или полностью потеряла влияние на Донбасс, вынесли в заголовки многие российские СМИ: Russia Today, НТВ, ТВЦ, Lenta.ru, Комсомольская правда, Ukraina.ru, Аргументы и факты, РБК,  ТРК “Звезда”Новороссия и другие.

 

Скриншот president.gov.ua

 

На самом деле Порошенко говорил о потере “последней сферы влияния на эти территории”, имея ввиду временно оккупированные территории, и не признавал никакой потери Донбаса.

Текст выступления украинского президента доступен на официальном сайте главы государства. Также есть видео выступления Петра Порошенко на Совете регионального развития на официальной странице 112 канала в Youtube (с 20:15 на видео).

Точная цитата о потере сферы влияния в контексте остального сказанного  звучит следующим образом:

“Вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эти территории. Тем, кто хочет оттолкнуть и подарить эти земли Путину – это абсолютно приемлемая стратегия. Те, кто хотят, чтобы эти предприятия и эта стратегия была якорем, который держит оккупированные территории в надежде вернуться в Украину – это вопрос жизни и смерти”.