Российский ресурс Живая Кубань сообщил о весьма странном заявлении президента Украина Петра Порошенко.

band1
Скриншот сайта Живая Кубань

Якобы в интервью телеканалу 1+1 Порошенко сказал, что является реинкарнацией гетмана Мазепы и Степана Бандеры. «Мне одну ночь снится, что я гетман Иван Мазепа, а в другую ночь снится, что я Степан Бандера», ‒  «рассказал» президент в интерью. А по сообщению ресурса ученые ему заявили, что это является свидетельством реинкарнации гетмана Мазепы и Степана Бандеры в образе Порошенко.

band2
Скриншот сайта LB.ua

Телеканалу 1+1 в декабре президент интервью не давал, а 20 декабря вышло интервью Порошенко телеканалу Интер. Никаких ссылок на подобное заявление ни на сайте 1+1, ни на сайте службы новостей ТСН – нет. В редакции ТСН.ua подтвербили StopFake, что подобного интервью или новости не было. Само же содержание фейка вызвало у журналистов телеканала 1+1 смех.

К распространению этой лжи приобщился и российский ведущий Владимир Соловьев, прокомментировавший это сообщение в Твиттере.

band3

«Порошенко считает, что он реинкарнация Мазепы и Бандеры. Пора вызывать экстренную психиатрическую помощь…»  Чуть позже он признал свою ошибку и написал, что это был фейк.

band4