Украинские и российские СМИ опубликовали новость о том, что якобы Россия является самым массовым импортером украинского оружия. Эта информация основана на данных Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), согласно которым Россия до сих пор является основным импортером оружия из Украины, несмотря на украинский запрет ведения торговли с Российской Федерацией. Тем не менее, в отчете SIPRI также указывается, что статус этих сделок неизвестен после запрета Украины на экспорт оружия в Россию в 2014 году. Таким образом, данные в таблице, которую распространили СМИ, не совсем соответствует действительности.

 

Скриншот 24tv.ua

Вывод о том, что Россия нарастила импорт украинского оружия в 2016 году, журналисты сделали на основе таблицы из базы данных  Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Якобы в 2015 году Украина получила 98 миллионов долларов, а в 2016 году — 169 миллионов за экспорт оружия в Россию. Например, 24 канал  сообщил, что “основой экспорта украинской продукции военного назначения стали 218 двигателей для легких штурмовых самолетов Як-130”.

 

Скриншот armstrade.sipri.org

Кроме таблицы, на которую сослались журналисты, на сайте SIPRI есть и другие базы данных, дающие больше информации. Например, можно оценить ведение торговли оружием между отдельными странами. Выбрав по ссылке Украину и Россию, загружается таблица, в которой по всех сделках есть примечания: “двигатели были доставлены российскому производителю до того, как Украина прекратила экспорт в Россию в 2014; большее количество фрегатов были заказаны, но отменены из-за украинского запрета на экспорт”, а также “статус производства остается неопределенным после запрета Украиной военного экспорта в Россию”. После 2014 года между странами не было подписано ни одного нового договора.

Новость о том, что Россия покупает оружие в Украине, опубликовали украинские СМИ — 24 канал, 112 канал, Корреспондент, УНІАН, РБК — Україна, Zahid.net, Главком, Вести, Фокус, Главред, Strana.ua, 2000, РИА Новости Украина и многие другие, а также российские — LIFE.ru, Ukraina.ru, Русская весна и другие.

 

Информацию о том, что Украина поставляет России оружие, опровергли в “Укробронпроме”государственном концерне, производящем и поставляющем оружие на внешний рынок. “Мы не ведем торговлю со страной-агрессором, как это предусмотрено распоряжением Кабмина от 2014 года. Концерн контролирует, чтобы ни одна гайка не попала к врагу. Не исключено, что другие оборонные заводы, которые не входят в состав “Укроборонпрома”, продолжают сотрудничать с Россией в обход законодательства Украины. Но наши предприятия строго придерживаются нормативных актов государства”, — сообщили в пресс-службе концерна.

Государственная служба экспортного контроля Украины также опубликовала опровержение этой новости, сообщив, что “украинским предприятиям не было выдано ни единого разрешения на экспорт указанных товаров российским пользователям”. Также в службе заявили, что полную информацию по международным передачам военных товаров за 2016 год Украина передаст в середине 2017 года, после чего отчет SIPRI будет откорректирован.

В пресс-службе ПАО “Мотор СИЧ”, которое журналисты обвинили в поставках двигателей для российской военной техники, ответили, что с 2014 года не было поставлено ни одного такого двигателя в РФ. А компания переориентирует поставки своей продукции в Китай, Индию и страны Юго-Восточной Азии.