Украинские и российские СМИ сегодня разместили новость о том, что якобы с 1 января 2016 года в Украине запретят выезд из страны мужчинам до 45 лет.

Газета Известия в Украине, ссылаясь на Голос Правды, пишет: «с первого числа нового года в силу вступает закон, согласно которому гражданам Украины мужского пола, которым не исполнилось 45 лет и без дополнительных разрешающих документов, к примеру справки из военкомата, запрещено выезжать из Украины».

 

Скриншот Газеты Известия
Скриншот Газеты Известия

 

Якобы такое нововведение связано с тем, что в январе стартует 7-я волна мобилизации и источники издания Голос правды  категоричны в своем заявлении: «с января 2016 года, сразу после праздников, начинается седьмая волна мобилизации. Об этом официально пока не говорят и даже отрицают. Но до военкоматов уже довели. Важная деталь: бойцы заключают контракты на шесть месяцев, но ВСУ не разрывает контракты, даже если они закончились в силу особого периода. Хочешь не хочешь — служи». Об этом изданию заявили «источники в СБУ».

Скриншот сайта Голос Правды
Скриншот сайта Голос Правды

Однако поиски подобного закона или законопроекта на сайте Верховной Рады успехом не увенчались. Любые упоминания подобной инициативы отсутствуют не только на сайте парламента, но и на различных блогах украинских политиков в интернете.

Часть изданий подала этот фейк без упоминания законодательной инициативы, например, НА Харьков  сообщает: «В начале следующего года на Украине введут полный запрет на выезд за пределы страны для мужчин возрастом моложе 45 лет».

Скриншот сайта НА Харьков
Скриншот сайта НА Харьков

Чуть позже этот фейк в довольно юмористической форме опроверг Генштаб Украины. Сообщается, что информация о введении с 1 января 2016 года запрета всем мужчинам до 45 лет на выезд из Украины не соответствует действительности, относительно мужчин старше 45 лет также не будет вводиться ограничения на выезд из страны.

s1

Отдельно в сообщении Генштаба опровергают любые запреты на выезд из страны женщин и детей, а также животных и материальных ценностей.

В заключении Генштаб отмечает, что Святой Николай и Дед Мороз не придут на Новый Год к тем, кто распространяет фейки и неправдивые новости.

Фейк о запрете кроме газеты Известия и НА Харьков опубликовали также издания Украина.руПолитРоссия, Листок, Завтра.ua.

s5
Скриншот сайта ПолитРоссия
s2
Скриншот сайта Украина.ру
s7
Скриншот сайта Листок
Скриншот сайта Завтра
Скриншот сайта Завтра