Российское пропагандистское СМИ  RT (ранее известное как «Russia Today») опубликовало статью, в которой говорится, что лозунг «Слава Украине» является «известным всем слоганом союзников нацистов во время Второй мировой войны». На самом деле этот лозунг появился задолго до появления УПА (Украинской повстанческой армии), к которой аппелируют российские СМИ, и использовался в разные времена борцами за независимость Украины. После событий на Майдане в 2013-2014 годах лозунг стал широко использоваться в различных сферах.

После того, как министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поздравил Украину с днем независимости, добавив в конце «Слава Украине», «Russia Today» написала, что это спровоцировало волну возмущения в социальных сетях, ведь это приветствие является «известным всем слоганом союзников нацистов во время 2-й мировой войны».

«Слава Украине» — печально известный лозунг, используемый Украинской повстанческой армией (УПА) – националистической военизированной группировкой, которая активно сотрудничала с нацистами во время 2-й мировой войны и находилась под политическим руководством Организации украинских националистов под руководством Степана Бандеры», – пишет «Russia Today».

Скриншот @AlexB7734

Скриншот @anti_prop

Более того,  «Russia Today» написала, что твит Зигмара Габриэля «спровоцировал сердитые ответы многих немцев в социальных медиа». Хотя твиты, которые привела в пример «Russia Today», сделаны с аккаунтов, в которых пишут на русском и или последовательно распространяют пророссийскую пропаганду.

Скриншот radiosvoboda.org

Как утверждают историки, использование слогана «Слава Украине» впервые встречается в 1919 году. Его использовали в конном полке «черных запорожцев» во времена УНР (Украинской народной республики), позже —  в Гетманате Скоропадского. Бандеровское крыло ОУН утвердило этот лозунг как официальное приветствие организации только в 1941 году, и тогда был дописан ответ – «Героям слава». После событий на Майдане в 2013-2014 гг. приветствие стало снова популярным, и используется в знак поддержки Украины или как проявление патриотизма.