Российские  и украинские СМИ распространили новость о том, что из университета якобы исключают студента, который на встрече с Порошенко задал президенту «неудобный» вопрос.

«Неудобный» вопрос – отправит ли Президент своих детей в АТО – был задан на встрече студентов-историков с Президентом Украины Петром Порошенко, приуроченной ко дню 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского. Видео со встречи можно посмотреть здесь.

Скриншот сайта life.ru
Скриншот сайта life.ru

Новость об отчислении студента из университета из-за «неудобного» вопроса, заданного Порошенко, была впервые опубликована на новостном сайте «МИР». После этого новость была растиражирована второстепенными украинскими сайтами, такими как АНТИКОР, МЗМ, Информационный Центр и др. Следующая информационная волна была поднята рядом российских СМИ, в том числе и центральных – Life.ru, Lenta.ru, MK.ru и другие.

 

Скриншот сайта Lenta.ru
Скриншот сайта Lenta.ru

 

Скриншот сайта MK.ru
Скриншот сайта MK.ru

В «новости со ссылкой на источник» говорится о том, что этого студента, который учится на третьем курсе исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, отчисляют за «неудобный» вопрос с его учебного заведения. В Life.ru эту ситуацию назвали «апофеозом современной демократии по-украински», где преподаватели и ректор хотят «выслужится» перед властями. Позднее в СМИ распространили информацию, что студент, задавший Порошенко вопрос, на самом деле Коля из КПИ.  А Национальный университет имени Тараса Шевченко опроверг информацию, что это их студент.

Этим студентом оказался Тарас Стародубец, студент магистерской программы «Иудаика» Национального университета «Киево-Могилянская академия». Это подтвердила СтопФейку Лариса Сыволожская, руководитель пресс-центра Могилянки: «Это действительно наш студент. 7 октября состоялась встреча Президента Украина со студентами-историками, на которую официально пригласили наших студентов. Их никто специально не подбирал, чтобы сразу исключить какие-то провокации. Это не традиция Могилянки подбирать студентов. У нас было 30 приглашений, и те, кто записался, те и поехали».

«Эта ситуация абсолютно нормальная, когда студент задал Президенту вопрос. Наш студент не нарушил ни правила вежливости, ни формата мероприятия — ведь формат мероприятия предусматривал вопросы-ответы. Эта новость носит явные признаки информационной войны», — также добавила Лариса Сыволожская, — «Ни о каком «выгнать» речь не идет. Это дикость и глупость. Основанием для того, чтобы исключить студента с университета может быть академическая задолженность. Сейчас у Тараса Стародубца академических задолженность нет».

Президент Киево-Могилянской академии также заявил, что «свобода слова, свобода выражения мыслей — это одни из самых важных свобод. Киево-Могилянская академия гордится, тем, что у нас есть могилянские демократические ценности. И поэтому никоим образом не может быть речи о чем-то, что может привести к репрессиям и отчислению данного студента».