Не дожидаясь публикации предварительного отчета Совета по вопросам безопасности Нидерландов российские СМИ обвинили Украину в препятствовании расследованию причин катастрофы над Донецкой областью малазийского Боинга, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Несколько газет распространили информацию о том, что Украина отказывается предоставить следователям записи переговоров пилотов с наземными службами. Такие заголовки в частности появились в газетах «Аргументы и факты», “Правда” и других СМИ.

Screen Shot 2014-09-02 at 20.34.40
Скриншот сайта aif.ru
Screen Shot 2014-09-02 at 20.42.22
Скриншот сайта Pravda.ru

В качестве источника информации масс-медиа использовали выступление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Именно российский чиновник во время выступления на экстренном заседании Совета безопасности Организации озвучил резонансное обвинение в адрес украинских властей.

Однако сообщения российских масс медиа оказались вымыслом. В опубликованном 9 сентября отчете Совета по вопросам безопасности Нидерландов в пункте 2.5.4. говорится о том, что организация Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Ukrainian State Air Traffic Services Enterprise или UkSATSE) предоставила следователям записи и расшифровки связанных с рейсом MH17 радио и телефонных переговоров.

Screen Shot 2014-09-10 at 10.41.16
Скриншот сайта onderzoeksraad.nl

В докладе публикуется текстовая расшифровка переговоров диспетчеров из Днепропетровска, Ростова и экипажа малазийского рейса.

Скриншот сайта onderzoeksraad.nl
Скриншот сайта onderzoeksraad.nl

Кроме того, как нам пояснили эксперты, скрывать эту информацию было бы бессмысленно. По словам исполнительного директора Центра криминологических исследований Вячеслава Коновалова, даже если бы украинские власти отказались предоставить записи переговоров диспетчеров с экипажем малазийского самолета, следователи могли бы получить эту информацию из бортовых самописцев лайнера. Они были найдены и предоставлены в распоряжение экспертов. “Бортовые самописцы фиксируют все что происходит в кабине, показания приборов, переговоры экипажа между собой и внешним миром”, — резюмировал Коновалов.

Напомним, что украинская сторона ранее не могла подтвердить передачу следователям записей переговоров диспетчеров с наземными службами, так как взяла на себя обязательство о неразглашении информации. В рамках четырехстороннего соглашения, подписанного 8 августа между Украиной, Нидерландами, Бельгией и Австралией, было решено, что информация о расследовании катастрофы малайзийского “Боинга-777” без согласия всех сторон дела разглашаться не будет.