Российский телеканала Lifenews 7 июня показал сюжет «Обогащение по-киевски», в котором неправдиво утверждается, что украинские сотовые операторы снимают деньги со счетов мобильных телефонов жителей оккупированных территорий «Луганской народной республики» в поддержку АТО, а также устраивают различные информационные SMS-атаки.

https://www.youtube.com/watch?v=1yhNp5FkcrI&feature=youtu.be

На основании данного сюжета эту новость перепечатали такие российские и сепаратистские издания как Crimea-n.ru, Новороссия, Русская весна, Donetskiy.org, ukrop.dn.ua и другие.

Скриншот с сайта "Русская весна"
Скриншот с сайта «Русская весна»

Представители сотового оператора life:) опровергли свое участие в подобных SMS-рассылках. Кроме того, если внимательно рассмотреть SMS-сообщения, которые показывают в сюжете Lifenews, можно заметить детали, указывающие на то, что украинские сотовые компании не имеют отношения к SMS-рассылкам жителям оккупированной территории.

В сюжете показывают экран телефона, на который пришло сообщение от пользователя «Kievstar». В пресс-службе компании рассказали StopFake, что сотовый оператор «Київстар» при отсылке сообщений абонентам от имени компании использует исключительно имя, написанное как официальный бренд — «Kyivstar».  К тому же компания сейчас вообще не обслуживает клиентов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. К слову, в самом тексте сообщения была допущена грамматическая ошибка: слово «принадлежит» ошибочно написали «прЕнадлежит».

Скриншот видеосюжета Lifenews
Скриншот видеосюжета Lifenews

Дальше в сюжете демонстрируют сообщение, отправленное пользователем «Life». Пресс-служба компании сообщила, что «все официальные рассылки идут с официальным написанием нашего бренда, то есть со смайликом и с маленькой буквы», а именно «life:)».

Скриншот видеосюжета Lifenews
Скриншот видеосюжета Lifenews

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #65