Крупнейшнее российское онлайн-СМИ lenta.ru 20 февраля опубликовало материал под заголовком «В британском парламенте осудили вмешательство ЕС в ситуацию на Украине».

Скриншот сайта lenta.ru
Скриншот сайта lenta.ru

В материале говорится: «Комитет по делам ЕС Палаты лордов британского парламента заявил, что ЕС и Великобритания неверно оценили настроения в украинском обществе накануне кризиса. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте парламента Соединенного Королевства. Как отмечается в заявлении, «ЕС и косвенно Великобритания виновны в том, что вмешались в этот кризис, действуя подобно лунатикам». По мнению комитета, государства-члены ЕС «утратили политический контроль» над процессом переговоров об ассоциации Украины и ЕС. Вкупе с неверной оценкой Россией стремлений украинского руководства это привело к последующему кризису, которого не желали ни в Брюсселе, ни в Москве. Как говорится в заявлении, к ошибкам привела нехватка опытных аналитиков во внешнеполитических структурах Великобритании и ЕС.»

После непродолжительно поиска удалось найти оригинал данной новости — на сайте британской службы Би Би Си. А также сам упоминаемый отчет Комитета по делам ЕС Палаты Лордов. Однако информация в этом материале опровергает статью lenta.ru.

Скриншот сайта Би Би Си
Скриншот сайта Би Би Си

На Би Би Си авторы тоже цитируют заявление Палаты Лордов о том, что Европа зашла в этот кризис «подобно лунатикам» и упоминают о нехватке опытных аналитиков,

Но в целом отчет посвящен критике ЕС за то, что он не осознал глубину враждебности России к попыткам улучшения отношений Украины и ЕС. Авторы цитируют Премьер-министра Великобритании Дэвида Кемерона, который заявил, что вина за то, что произошло в Украине, «полностью лежит на Владимире Путине и России». В сообщении комитета также отмечается, что Британия не была «достаточно активна или видима» в действиях относительно событий в Украине, а также отмечается, что слишком долго отношения Европейского союза с Москвой базировались на «оптимистическом предположении», что Россия движется по траектории превращения в демократическое государство. В результате — не смогли оценить глубину российской враждебности по отношению к ассоциации Украины с ЕС.

Также упоминается, что Соединенное королевство несет особенную ответственность перед Украиной, потому что оно было одним из подписантов Будапештского меморандума в 1994 году, и таким образом пообещало уважать территориальную целостность Украины.