В некоторых украинских СМИ распространилась новость о том, что в Чили студенты якобы протестуют против некачественной системы образования с украинскими флагами как символами революции.

29 мая об этом написали Joinfo и Депо, а 30 мая новость перепечатали hronika.info и onpress.info. Фотографии также активно распространялись в соцсетях.

Скриншот сайта depo.ua
Скриншот сайта depo.ua
Скриншот сайта joinfo.ua
Скриншот сайта joinfo.ua

На самом деле чилийские студенты не использовали флаг Украины.

Судя по всему, под желто-голубыми флагами на протесты вышли учащиеся лицея Manuel Barros Borgoño, который расположен в столице Сантьяго. К примеру, в 2013 году они уже выходили на акции протестов под цветами своего учебного заведения.

Скриншот сайта emol.com
Скриншот сайта emol.com

Кроме того, желто-голубые цвета использует Liceo Nº 1 Javiera Carrera и другие учебные заведения. Также в Чили многие провинции используют желто-голубые цвета в флагах и гербах, в том числе Сантьяго.

Студенты во время протестов в Сантьяго использовали и красно-черные флаги. Однако и они не имеют отношения к Украине. Это цвета одной из главных студенческих организаций, которая организовывала протесты в Чили, – Asamblea Coordinadora Estudiantes Secundarios (АCES).

-

StopFake отправил запросы организаторам и участникам протеста с целью получить по поводу используемых флагов, но ответа пока не получил.

Впрочем, в социальных сетях ACES в сообщениях, касающихся недавних протестов студентов, Украина не упоминается вовсе.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #63