Множество российских СМИ 19 января написали о том, что власти Латвии якобы запретили жителям этой страны разговаривать на любом иностранном языке, включая русский, на работе и в публичных местах: транспорте, магазинах, на предприятиях и в учреждениях.

Об этом написали «RT на русском«, Газета.ru, Newsru.com, «Русский курьер«, ridus.ru и многие другие. «Петербуржский дневник» пошел еще дальше и написал в заголовке, что «В Латвии больше нельзя говорить по-русски».

Скриншот сайта ruscur.ru
Скриншот сайта ruscur.ru
Скриншот сайта Ridus.ru
Скриншот сайта Ridus.ru

Но это неправда. Власти Латвии не запрещали использование иностранных языков. А новость с громкими заголовками российские масс-медиа сделали из обычной рекомендации латвийского Центра госязыка (ЦГЯ). Это был лишь призыв, напоминание, которое не несет никаких законодательных функций. ЦГЯ призвал госслужащих и работников сферы обслуживания уважать госязык. К примеру, должностным лицам рекомендуется давать интервью на латышском языке. В любом случае этот призыв является лишь рекомендацией, а не требованием. Он не имеет отношения к законодательным инициативам властей Латвии.

Скриншот сайта vesti.lv
Скриншот сайта vesti.lv