Фотографии листовок с призывами к пожилым людям «идти на фронт» не являются частью мобилизационной кампании в Украине, соответственно их не могли раздавать представители ТЦК или другие органы военного управления. Минобороны Украины не имеет никакого отношения к таким агитационным материалам, а цитируемые уничижительные обращения не являются частью мобилизационной кампании.

В социальных сетях и российских СМИ распространяют изображения «агитационных листовок», которые якобы раздают в Киеве с призывами к людям пожилого возраста мобилизоваться в ВСУ. «Ты уже пожил свое — иди на фронт», «Возраст только в твоей голове. Вступай в ряды ВСУ!», «Счастливая старость возможна. Обновляй данные в ТЦК», — такие надписи, а также номер горячей линии Министерства обороны Украины можно увидеть на листовках.

«В Киеве, надо понимать, что и в других украинских городах, идет рекламная кампания по набору новых, ну, в смысле очень старых солдат для ВСУ. На расклеенных листовках, понятно, что на фоне «жовто-блакитного» флага, красуются заманчивые слоганы, которые «за душу берут». Вот перл высшей пробы: «Ты уже пожил своё — иди на фронт!» (на украинском языке). Вот она, мотивация для возрастного добровольца! Типа, «диду, ты вже пожив, пийды та здохны», — сокрушается по этому поводу российский сайт Аргументы и Факты на ломаном украинском.

Скриншот — facebook.com

На самом деле официальных листовок с такими призывами в Украине нет, их не могли раздавать представители ТЦК или другие органы военного управления. Редакция StopFake обратилась за комментарием к Министерству обороны Украины с просьбой прокомментировать появление упомянутых «агиток». В ведомстве подчеркнули, что им ничего неизвестно о происхождении этих листовок. Минобороны Украины не имеет никакого отношения к подобным агитационным материалам, а цитируемые уничижительные призывы к пожилым людям не являются частью мобилизационной кампании в Украине.

Более того, Украинский Центр противодействия дезинформации при СНБО подчеркивает, что «так называемые листовки — это очередной фейк пропаганды, который она создала в рамках своей информационной кампании по «насильственной мобилизации» в Украине. Соответственно, никаких листовок с подобным содержанием в столице не раздают».

Стоит также отметить, что подобные листовки или другие «агитационные» материалы можно с легкостью изготовить самостоятельно, нанеся на них любые лозунги. Вероятнее всего, именно это и было сделано с «агитационными листовками для пожилых» для того, чтобы запустить очередную кампанию по дискредитации Украины и усилить общественное напряжение внутри страны.

StopFake продолжает опровергать подобные фейки о мобилизации в Украине в материалах «Фейк: В ВСУ погиб «первый мобилизованный из детдома подросток»», «Манипуляция: На въезд в Буковель выстроилась очередь из машин – ТЦК никого не проверяет», «Фейк: Видеоролик агитирует гомосексуалов присоединяться к рядам ВСУ».