Российская «Комсомольская правда» сообщила, что украинское руководство, в частности — премьер Арсений Яценюк и и.о. президента Александр Турчинов были освистаны киевлянами во время возложения венков у Вечного огня в Киеве.

«Однако местные жители не были рады самопровозглашенным руководителям страны. Киевляне освистали Турчинова и Яценюка, так что те поспешили покинуть парк», — утверждает издание.

яценюк ющенко

В подтверждение этому КП даже привела вот это видео, на котором Яценюка и Турчинова действительно освистывают:

При этом «Комсомольскую правду» не смутил даже тот факт, что в ее ж новости на фотографии с места событий Яценюк имеет щетину и носит темно-бордовый галстук и красный мак на лацкане пиджака, а на видео которое якобы снято 9 мая 2014 года, он гладко выбрит, на нем голубой галстук и сине-желтая лента.

Также российское издание не придало никакого внимания тому факту, что на видео голос скандального журналиста Сергея Рулева, снимавшего этот ролик, несколько раз называет Яценюка и Турчинова не властью, а представителями Объединенной оппозиции.

Кроме того, КП не увидела никакой проблемы даже в том факте, что дата публикации этого видео — 9 мая 2013 года.

яценюк old

Можно ж было взять одно из «свежих» видео, которые в данный момент продолжают массово заливаться на YouTube со свежой датой в заголовке.

яценюк ютуб

В 2013 году Яценюка и Турчинова освистали сторонники Коммунистической партии, которые пришли со своими флагами к Вечному огню.

Возложение Яценюком и Турчиновым венков в этом году выглядело так:

Никакого освистывания не было.