В середине сентября в социальных сетях начала активно распространяться фотография с изображением мальчика на фоне разрушенных зданий. В подписи к фотографии утверждалось, что мальчик с испачканным лицом из Донецка и ищет свою «мать среди развалин разбомбленного ВСУ дома».

Вот пример подобных постов в социальных сетях (Одноклассники, Facebook, Вконтакте, Twitter) с этой фотографией:

Скриншот поста из социальной сети "Одноклассники"
Скриншот поста из социальной сети «Одноклассники»
Скриншот Facebook Бориса Павличенко
Скриншот Facebook-страницы Бориса Павличенко

Эта фотография также появилась во многих пророссийских группах в социальных сетях на разных европейских языках (к примеру, французском, голландском, словацком).

Скриншот социальной группы Vostok France-Solidarité Donbass
Скриншот социальной группы Vostok France-Solidarité Donbass

История  мальчика, ищущего свою маму, появилась также 17 сентября на сайте РЕН ТВ. Журналисты российского телеканала рассказали зрителям о судьбе малыша и его мамы, однако не сообщили о том,  что фото − постановочное.

Скриншот сайта РЕН ТВ
Скриншот сайта РЕН ТВ

На самом деле эта фотография − кадр из видеоклипа «Ангел. Песня о детях Донбасса»(51-я секунда), в съемках которого принимал участие этот ребенок. В музыкальном клипе показан разрушенный населенный пункт Никишино (Шахтерский район, Донецкая область), в котором мальчик и девочка ищут помощи.

Видеоклип был опубликован в Youtube 16 сентября. Его автор, Дэн Леви, еще 17 августа написал в Facebook, что дети в видео − брат и сестра. У них есть родители, но живут они в бомбоубежище.

Скриншот FB-страницы Дэна Леви
Скриншот FB-страницы Дэна Леви
Тот же мальчик во время съемок клипа. Фото - Дэн Леви
Тот же мальчик во время съемок клипа. Фото — Дэн Леви

Вот видео, опубликованное 1 сентября, подтверждающее, что мама и мальчик в порядке и вместе живут в бомбоубежище на шахте.