Российское издание Вести.ру 14 ноября опубликовало новость о перемещении танков Вооруженных Сил Украины к линии разграничения зоны АТО в районе Горловки, Донецкая область.

С новостью была опубликована фотография танков, которые транспортируются в неизвестном направлении железнодорожными путями. Это сообщение и фотографию разместило также информационно-аналитическое агентство Юго-Восток.

Скриншот vesti.ru
Скриншот vesti.ru
Скриншот real-info.info
Скриншот real-info.info

Однако эта фотография была сделана из стопкадра видео под названием «Эшелон с Украинскими танками идет к границе», опубликованного еще весной 2014 года. Согласно описанию под видео, передвижение было зафиксировано на видеокамеру в Луганской области возле железнодорожной станции Кондрашевская-Новая в городе Станица Луганская, что в нескольких десятках километрах от границы с Российской Федерации. Карты Google Maps подтверждают указанную локацию.

Скриншот сайт Youtube на канале Gluk Vezde
Скриншот сайт Youtube на канале Gluk Vezde

Отметим, ято в августе 2014 года издание Вести.ру уже использовало эту фотографию к новости о продаже Венгрией Украине старых танков. Также ранее это фото появлялось в материалах о передвижении военной техники на других сайтах как Svit24.net, 7est.ro, newstes.ru.