4 июня в российских СМИ распространилась информация о наплыве в Ростовскую область РФ нескольких тысяч беженцев из Украины. Началось все с записи в социальной сети на странице Павла Астахова, уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ. 4 июня он сообщил в своем инстаграме, что «в область за сутки прибыло более 7000 украинцев».

Ast_1

Затем уже 5 июня тот же детский омбудсман Астахов сообщил, что «в Ростовскую область с территории Украины въехало 8386 граждан Украины».

Скриншот соц.сети Instagram
Скриншот соц.сети Instagram

Еще 4 июня журналисты множества СМИ начали сообщать не о 7 тысячах въехавших украинцев, а о 7 тысячах беженцев. Далее 5 июня в СМИ распространилась искаженная информация о 8 тысячах новых беженцев.

Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта tvc.ru
Скриншот сайта tvc.ru

Государственная пограничная служба Украины опровергла информацию о беженцах. Госпогранслужба приводит цифры: всего 3 июня границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 украинцев, 2 июня — 11151 граждан Украины, а накануне выходных — 30 мая — 15380 украинцев. Это обычная миграция. То есть, цифра в 11 тысяч превышает 8 тысяч, о которых говорил Астахов. Но госпогранслужба утверждает, что «в этом году отмечается существенное уменьшение выезда в мае украинцев в Россию».

Скриншот сайта dpsu.gov.ua
Скриншот сайта dpsu.gov.ua

Кроме того, 5 июня в руководстве Ростовской области журналистам сайта Лента.ру не подтвердили информацию о том, что за сутки на территорию региона прибыли 8 тысяч беженцев из Украины.

Пресс-секретарь заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова Александр Титов пролил свет на ситуацию с беженцами: «За сутки границу области пересекли 8,3 тысячи украинцев, однако это не означает, что все они являются беженцами, — сказал он. — Приехавшие люди могли отправиться к родственникам, на отдых или по делам в другие регионы России». Также Титов добавил, что по состоянию на 5 июня в отделение ОУФМС по Ростовской области украинцами подано всего 7 ходатайств о признании статуса беженца и 5 — о предоставлении временного убежища.

Скриншот сайта lenta.ru
Скриншот сайта lenta.ru

Также 5 июня на официальном портале Правительства Ростовской области появилась информация о количестве размещенных беженцев. «По данным на утро 5 июня, в 7 муниципальных образованиях области размещено 437 человек с Украины, включая 239 человек, которых поселили в 6 стационарных пунктах временного размещения (из них 226 детей, в т.ч. 5 инвалидов). В детском оздоровительном центре «Дмитриадовский» Неклиновского района Ростовской области размещено 275 человек из городов Славянск и Луганск, включая 161 ребёнка», — сообщает donland.ru.

Скриншот сайта donland.ru

Исходя из официальных цифр (437 + 275), получается, что чиновники Ростовской области официально подтверждают пребывание на ее территории 712 беженцев. Всего же, по данным Ленты.ру, на территории области находится 1113 граждан Украины.