StopFake.org предлагает собственный перевод статьи обозревателя Грега Сателла, опубликованной в американском Forbes. В ней автор согласно собственному видению развенчивает основные мифы об Украине, навязываемые российской пропагандой Западу.

Данный материал не является фактажом и не претендует на абсолютную объективность. Скорее, он отображает личное мнение автора.

Оригинал статьи вы можете почитать здесь.

Когда ученые мужи говорят о наступлении Владимира Путина в Украине, они обычно имеют ввиду войска и танки, но на самом деле его самое крупное оружие — это его пропагандистская машина и доверчивые западные СМИ.

До сих пор он добывался блестящих побед без единого выстрела. Не обманывайтесь, Владимир Путин серьезно озабочен мнением западной общественности и имеет армию профессиональных пиарщиков и лоббистов для ведения информационной войны, наряду с сетью сайтов, включая Russia Today и разнообразных «стратегических» блогов.

Удивительно, но западная пресса в своем желании принять то, что профессор журналистики Нью-Йоркского университета, Джей Розен называет «видом из ниоткуда», перепечатывала многие ложные утверждения, продвигаемых Путиным. Вот краткий обзор наиболее вопиющих ошибок:

Миф 1: Временное правительство Украины непрочное, нелегитимное и управляется неонацистами

Украина недавно свергла своего продажного диктатора, поэтому многие предполагают, что временное правительство не имеет опыта и демократической легитимности. Тем не менее, это утверждение просто не соответствует фактам.

Правда в том, что собственная партия Януковича отвернулась от него. Парламент сегодня состоит из тех же депутатов, что и до революции (кроме горстки, которая сейчас в бегах). Временный президент Турчинов и премьер-министр Яценюк — оба бывшие министры и способные, опытные политики и дипломаты.

Три бывших демократически избранные украинские президенты выступили с совместным заявлением, осуждающим действия России и поддерживающим миссию ЕС в стране. Это представляет позицию всего руководства Украины в качестве независимого государства кроме Януковича, который был отрешен от должности своим собственным парламентом. Новые президентские выборы назначены на май.

Также полностью необоснованны обвинения, что временное правительство Украины является «неонацистским» и «ультранационалистическим». Тимоти Снайдер проделал замечательную работу, развенчивающую эти обвинения. Правда в том, что большая часть нынешнего руководства Украины, в том числе и Яценюк — евреи. Лидеры еврейской общины в Украине также опроверг российские обвинения.
Только самый воспаленный разум мог представить себе еврейское руководство во главе нацистского заговора. Есть ли неонацисты в Украине? Конечно, так же, как есть в Чикаго и любом другом крупном американском городе. Являются ли некоторые из них политически активными? Да, как и Дэвид Дюк в нашей собственной стране. Есть ли у них какая-либо власть определять политику или события? Категорически нет.

Миф 2: Украина является расколотой страной

Еще одно распространенное заблуждение о том, что Украина является расколотой страной. Есть российские части и украинские части, которые не ладят. Часто карты, подобные этой приводятся для иллюстрации проблемы:
ukraine

Любой, кто наблюдал недавние выборы в США, должен знать, что такие разделения являются нормальными в любой истинной демократии. Голосование за Теда Круса ни в коем случае не является голосованием за отделение Техаса. И да, есть некоторые украинцы, которые хотели бы вернуться в Россию так же, как есть техасские сепаратисты и сторонники Конфедерации в США. Всюду есть свои изъяны.

Другой подход — взгляд на языковые различия, которые подпадают точно под ту же схему, что и политические голосования. Опять же, здесь раскол реален, но значительно преувеличен. Большая часть временного руководства, в том числе Турчинов и Яценюк, а также Юлия Тимошенко и все последние президенты являются русскоязычными.

Итак, еще раз, в то время как есть элемент правды в поддерживаемой Россией позиции, присутствует подавляющее обилие лжи. Никто, кроме самого оголтелого экстремиста, не хочет, чтобы их собственная страна была захвачена воюющей иностранной державой.

Миф 3: Украина не может тягаться с российской военной машиной

Еще одно распространенное утверждение, что Украина не может тягаться с Россией в военном плане. Русские вооруженные силы гораздо больше и лучше оснащены. Эти претензии справедливы , но обманчивы.
Прежде всего, Россия не может использовать всю свою военную мощь. Ей нужны значительные силы в Чечне, Грузии и других местах. Кроме того, как я отметил в предыдущем посте, российские военные на 70% состоят из плохо обученных призывников. Военный эксперт, разговаривавший с The Washington Post, описал российские войска компетентными, но не впечатляющими.

А силы Украины, хотя и намного меньшие, повсеместно описываются способными. У них будет преимущество в виде защиты своей собственной территории, а также явной и неявной помощи от сил НАТО. Вам не обязателен сапог на земле или самолетов в воздухе, чтобы помочь склонить чашу весов.

Правда в том, что военные эксперты считают, что война в Украине не будет повторения относительно легкой победы России в Грузии, это будет длительный бой. Это не то, что Путин может себе позволить. Это не значит, что он не будет этого делать, но это обойдется ему слишком дорого.

Миф 4: Путин берет верх

Многие комментаторы описывают Путина как дьявольского гения, обкладывающего Обаму на каждом шагу. Это полный абсурд. Правда в том, что Путин проигрывает, и именно поэтому он приступает сейчас к очень рискованному гамбиту.

Чтобы получить представление о плохом состоянии дел Путина, посмотрите, что произошло при открытии рынков в понедельник утром. Мало того, что фондовый рынок упал более чем на 11%, Россия вынуждена была потратить $10 млрд, чтобы поддержать рубль. Путин имеет большие запасы в размере около $500 миллиардов, но простая арифметика показывает, в таком случае Россия протянет не дольше, чем полтора месяца.

А экономические санкции еще даже не начались. Есть уже сообщения о нехватке долларов на улицах Москвы — что, я допускаю, вызывает шквал плохих воспоминаний, а всеобъемлющий режим санкций, скорее всего, вернет пустые полки и очереди за хлебом из 90-х.

Наконец, Путин отчаянно нуждается в поддержке российских элит, которые имеют свои деньги в западных банках, дома отдыха в таких местах, как юг Франции и Майами-Бич, а также детей в западных школах-пансионатах. Все, что можно легко забрать путем санкций.

Миф 5: Митт Ромни был прав насчет России

Это как-то стало модным, прибегать к комментарию Митта Ромни о том, что Россия — это величайший геополитический враг Америки. В сознании любителей поболтать эти замечания теперь кажутся пророческими.

Как? Россия не имеет возможности вообще угрожать нам или нашим союзникам на военном, экономическом или на любом другом фронте. Нынешний бой ведется на ее границах, не на наших. На протяжении всей истории имел место никогда не заканчивающийся поток сумасшедших диктаторов, которые вызывали у нас те или иные проблемы. Путин — всего лишь последний из них.

Президент Обама сказал, что мы больше не должны смотреть на мир через призму шахматной доски холодной войны и он прав. Мы уже выиграли почти все клетки. Народы Украины и Грузии выбрали более тесные отношения с нами именно потому, что они хотят оставить советскую историю в прошлом. Мы тоже должны это сделать.

Прежде всего, мы должны подходить к текущему кризису с холодной головой. Со временем это тоже пройдет. Россия останется коррумпированной клептократией, ждущей очередного обвала цен на нефть, чтобы опять свергнуться в хаос. Мы на Западе, а также, надеюсь, и в Украине, будем иметь возможность свободно осуществлять свои мечты в глобальном сообществе народов-единомышленников.