Обращение украинской активистки к миру о том, что и почему происходит в Киеве, журналист издания заклеймил голливудской постановкой. В комментариях тоже много заявлений из части «Я сразу понял, что это специально обученные люди»

На самом же деле, хотя в материале и названо два правильных имени авторов обращения, вся история совершенно вымышлена. Во-первых, на видео действительно украинка. Ее зовут Юлия Марушевская, она аспирант в одном из киевских вышей. Она, вместе с мужем и семьей также была на Майдане практически в первых дней протеста.

Во-вторых, «специально нанятый профессиональный фотограф глянцевых журналов» британец Грэм Митчел говорит о себе просто как о фотографе, проживающем в Киеве, который просто решил помочь знакомой: «Моя подруга Юлия была очень расстроена после первых выстрелов на Грушевского. Она попросила меня помочь ей сделать видео. Так что я пошел на Грушевского. Было -16, милиция стреляла в спины… И мы сделали это видео. Потом она отправила его своему другу в Штаты, чтобы он отредактировал. Собственно это очень простая история, в которой два человека хотели донести до мира важную историю», – рассказывает Грэм.

Другое имя, названное в материале «Комсомолки» – Бен Мозес – и есть друг Юлии. По ее словам, они познакомились в прошлом году во время фестиваля документального кино «Docudays» в Киеве и начали общаться. На фестиваль Бен привез документальный фильм «От шепота до крика» (A Whisperer to a Roar).

«Я тогда написала Бену, сказала, что просто не знаю, что будет дальше, если Янукович дошел до того, что отстреливает людей. И он мне говорит – ты представляешь, мы здесь ничего об этом не знаем. Мир ничего об этом не знает. Сделай что-то, чтобы как-то распространить эту информацию», – рассказывает Юлия. Тогда она и решила снять такое видео, обратилась за помощью к знакомому фотографу – Грэму Митчеллу. Видео снималось непосредственно там, где погибли люди, рядом с разбитым госпиталем. «И я эти сырые куски отправила Бену и сказала, что я вот смогла сделать такое. И буквально в течение недели Бен его смонтировал, вставил туда куски с видео событий, которые происходили», – отмечает она.

Также девушка считает совершенной глупостью приплетать к видео имена каких-то американских профессоров, политтехнологов и так далее. «Этот текст я написала сама и мне кажется он настолько очевиден, что я думаю любая бабулька на Майдане написала бы такой текст в тот момент», – заметила Юлия.