Российский телеканал Lifenews в новости от 22 июня о переходе украинского генерал-майора запаса Александра Коломийца на сторону так называемой «ДНР» солгал о статусе перебежчика, представив его действующим помощником министра обороны Украины.

«Однако Коломиец решился прервать успешную карьеру, вывез семью из Киева и вступил в ополчение, чтобы защищать мирное население Донбасса», — написано в материале издания.

Скриншот сайта Lifenews
Скриншот сайта Lifenews

Однако пресс-служба Министерства обороны после пресс-конференции Коломийца в Донецке сообщила, что тот был уволен из Вооруженных сил Украины (ВСУ) еще три года назад.

«Генерал-майор запаса Александр Коломиец был уволен из Министерства обороны Украины в августе 2012 году с должности начальника отдела анализа информации Генерального штаба ВСУ. Причиной увольнения стали — некомпетентность и многочисленные несанкционированные поездки в Российскую Федерацию, в частности в Москву», — говорится на сайте Минобороны.

Коломиец был лишен доступа к государственным тайнам и не имел никакого отношения к антитеррористической операции (АТО).

Сообщение пресс-службы Министерства обороны по Александру Коломийцу
Сообщение пресс-службы Министерства обороны

При этом другие российские СМИ в новости о Александре Коломийце отметили, что он перешел на сторону «ДНР» как бывший помощник министра.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #66