Эта статья является частью проекта по отображению свободы медиа международной организации Index, которая мониторит цензуру в Европейском Союзе.

Литовский медиарегулятор запретил показ российского телеканала за «разжигание розни, пропаганды войны (и) распространения дезинформации».

map-040915

РТР Планета, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), мощная государственная медиа империя, которой принадлежит более чем 12 телеканалов и радиостанций, будет отключена в следствии «разжигания ненависти» во время субботней программы с Владимиром Соловьевым.

«Эта программа неоднократно распространяла такую информацию, поэтому она была приостановлена на три месяца » —  сказал Birute Kersiene, пресс-секретарь комиссии Литвы по радио и телевидению.

Согласно Euro News, которые являются частью компании РТР планета (ВГТРК), костью раздора стало присутствие на программе ультра-националистического российского политика Владимира Жириновского, который известен своими подстрекательскими заявлениями на шоу Соловьева.

В прошлом году его цитату показал канал Россия 24: «Прибалтика и Польша обречены. Они будут сметены. Там ничего не останется. Лидеры этих карликовых народов … должны протрезветь. Восточноевропейские страны подвергают себя, я должен сказать, опасностью полного уничтожения».

ВГТРК руководит Олег Добродеев, убежденный союзник Путина, который был назначен председателем в 2000 году, тогда же, когда Путин пришел к власти. «Добродеев был одним из членов-учредителей независимого канала НТВ, но при Путине резко изменил свое отношение к независимому телевидению в России» — пишет российский диссидент и журналист Олег Панфилов в своей статье «Путин и пресса: возрождение советской пропаганды», которая была издана в 2005 году в Лондоне организацией The Foreign Policy Centre. «Добродеев начал консолидировать все государственные областные телерадиокомпании, создав таким образом обширную и мощную пропагандистскую сеть» — пишет Олег Панфилов.

Запрет — это последний шаг для быстрого «охлаждения» медиасреды в странах Балтии, где значительное число русскоговорящих граждан получают большую часть новостей из российских источников. Чтобы противостоять тому, что они считают пророссийской пропагандой, три страны — с помощью Европейского Союза — обязались создать беспристрастные русскоязычные телевизионные станции.

Пока международные наблюдатели СМИ неоднократно обвиняют Россию в ограничении свободы прессы, правительства стран Балтии ответили угрозой приостановки ТВ и запретом известным пророссийским журналистам, политикам и даже певцам въезд в свои страны.

9 марта коалиция групп по защите свободы прессы, включая Всемирную газетную ассоциацию и Всемирный комитет свободы прессы осудили потенциальный запрет русскоязычных телевизионных станций в Литве. В письме к Президенту Литвы они написали: «Мы понимаем, что в нынешней напряженной ситуации в Восточной Европе российские телерадиовещатели рассматриваются как пропагандистские и полемические, но мы считаем, что их запрет — это неправильный подход к противодействию их сообщениям. Это не только противоречит статье 19 Всеобщей декларации прав человека и других международных стандартов свободы слова, но мы также рассматриваем такие запреты как контрпродуктивные».

Если какой-либо запреты будут введены в действие, то «за них почти неизбежно ухватятся российские власти, чтобы оправдать запрет на вещание независимых СМИ из других стран».

Но запрет РТР Планеты был все равно подтвержден, что вызвало дальнейшие осложнения — потому что канал зарегистрирован в Швеции, стране Европейского Союза. В ЕС действуют строгие правила, регулирующие свободу вещания.

Когда мы оповестили организацию Index о Цензуре, прежде чем бан был объявлен, комиссия по радио и телевещанию Литвы заявила, что они связались со своими шведскими коллегами по вопросу РТР и они подтвердили, что РТР Планета нарушили правила вещания в ЕС.

Хотя статья 3 EU’s Audiovisual Media Services Directive строго запрещает отключение ретрансляции программ, регулятор СМИ Литвы указал на статью 6, в которой говорится, что страны ЕС должны убедиться, что в программе отсутствуют «любые подстрекательства к ненависти по признаку расы, пола, религии или национальности».

«Это первый случай в истории Европейского Союза, когда регулирующий орган принял решение выключить весь канал из эфира» — заявил председатель регулятора СМИ Литвы Эдмундас Вайтекунас Euro News. «Может быть, кто-то будет спорить по поводу тонкостей дела, но мы думаем, что это отвечает всем юридическим критериям» — подчеркнул он.

Запрет вступит в силу с 13 апреля.

Автор: James Montague.

Источник: www.indexoncensorship.org.