Целый ряд СМИ распространил новость о том, что по протестующим на киевском Майдане Независимости в феврале стреляли не сотрудники «Беркута». К такому выводу якобы пришла временная следственная комиссия Верховной Рады под руководством депутата Геннадия Москаля. Новость агентства ИТАР-ТАСС:

итар

«Бойцы спецподразделения «Беркут» непричастны к убийствам на улицах украинской столицы в феврале этого года, стреляли не они. К такому выводу пришла временная следственная комиссия Верховной Рады после исследования боеприпасов, которые использовали снайперы. К штатному оружию «Беркута» пули, извлеченные из тел, просто не подходят», — уверяет нас ведущий новостного выпуска на канале «Россия 24»:

https://www.youtube.com/watch?v=NlYmrhMaANw

При этом ни одно издание не показало видео, на котором Москаль это говорит и не навело его полную цитату.

На самом деле заявление депутата было вырвано из контекста и перекручено. Москаль сказал, что оружие, из которого стреляли сотрудники «Беркута» и другие силовики, исчезло, поэтому извлеченные из тел убитых людей пули не подходят к тому оружию, которое сейчас осталось на складах «Беркута».

Об этом он заявил в комментарии StopFake.

«Пропали автоматы Калашникова, из которых были убиты митингующие, пистолеты Форт, снайперские винтовки, гладкоствольные ружья Форт-500», — сказал Москаль. Подробно про пропавшее оружие также можно почитать на официальном сайте депутата.

«Сто процентов, что на Майдане стреляли сотрудники «Беркута», — добавил он.

По словам депутата, оружие, из которого убивали людей, вывез непосредственно тогдашний руководитель «Беркута» Сергей Кусюк и его подчиненные.

«Те, кто стреляли, те и вывезли», — уверен Москаль.

Он добавил, что вместе с оружием исчезли все документы на него, записи в журналах выдачи и приказы о закреплении оружия за сотрудниками.

«Все делали очень профессионально, заметали следы», — считает депутат.