Российский телеканал НТВ 6 мая 2014 года показал сюжет о том, что украинские бизнесмены якобы дарят дорогие подарки сторонникам федерализации в Одессе и Донецке — яхту и самолет соответственно.

Сначала в сюжете показывают стоящую на причале в Одессе яхту с группой людей в камуфляже внутри и утверждают, что ее им подарил местный бизнесмен Николай Коваленко. Сам Коваленко рассказывает, что ему нелегко было «оторвать от сердца» столь дорогую вещь, но ради защиты Одессы он на все готов. Впрочем, каким именно образом прогулочная яхта сможет защитить от кого-то город, НТВ не объясняет.

2

На самом деле в сюжете показана прокатная яхта под названием Azimut 46, которую можно взять в аренду в Одессе за 450 долларов в час на этом сайте.

4

1

video_02

3

video_07

Кроме того, в сюжете сказано, что донецкий бизнесмен и по совместительству летчик-инструктор Александр Нечехов, обучающий на своем личном самолете прыжкам с парашютом, отменил все занятия и свой Ан-2 передал сторонникам федерализации.

5

В сюжете НТВ Александр Нечехов рассказывает о технических данных самолета. «Во время военных действий мы можем использовать этот самолет в качестве разведчика. Он может на малой высоте летать и со 100 метров спокойненько высаживать десант».

Голос за кадром даже утверждает, что сторонники федерализации уже совершили вылет, в результате которого «в штаб передана важна информация — в лесу расположились несколько отрядов боевиков Правого сектора».

При этом Александр Нечехов ни разу не появляется в кадре вместе с «ополченцами». Также он с ними не разговаривает.

Кроме того, самолет, который в сюжете показан как собственность Нечехова, свежевыкрашен в желтый цвет.

Жовтий

А тот самолет, возле которого стоят сторонники федерализации, утверждая, что Нечехов, подарил им именно его, — ободран и блеклого бледножелтого цвета.

Обдертий

В связи с этим неудивительно, что сразу после выхода сюжета в эфир Александр Нечехов записал видеоопровержение. В нем он утверждает, что не является владельцем показанного в сюжете самолета, поэтому никак не мог его подарить «ополченцам». Также он не является бизнесменом и не поддерживает ни одну из политических партий. Более того, Нечехов запретил «самооборонцам» даже подходить к его самолету во время съемки и после нее. Вот почему их в сюжете показывают на фоне совершенно постороннего самолета.

Полное опровержение Александра Нечехова можно посмотреть здесь: