7 октября в ряде СМИ появилось заявление якобы от лидера одесской еврейской общины Михаила Маймана, в котором говорилось о том, что боевики «Правого сектора» жестоко избивают евреев в Одессе, а также занимаются грабежами и вандализмом. Эта информация не соответствует действительности.

В частности, в сети активно распространяется неправдивый материал газеты «Известия» под заголовком «Правый сектор» объявил войну евреям в Одессе».

В нем со ссылкой на Михаила Маймана утверждается, что «только за прошедший месяц боевики «Правого сектора» жестоко избили более 20 евреев». Майман при этом ссылается на данные сотрудников РОВД Суворовского района Одессы. Всего же в области якобы зафиксировано еще 36 случаев грабежей и избиений людей со стороны «Правого сектора». Потерпевшими называют представителей «еврейской диаспоры».

Евреи и правый сектор

Журналисты одесского издания «Думская» обратились к пресс-секретарю одесской еврейской общины Болеславу Капулкину. Как сообщает сайт, он рассмеялся, когда его попросили прокомментировать сообщение российской газеты:

«Конечно же, это бред. Нападений на членов общины в последнее время не было. Кроме того, человека с фамилией Майман нет не только среди лидеров общины и других еврейских организаций города, но и среди их членов и вообще в Одессе», — заявил Капулкин.

kapulkin_c

«Ничего из сказанного в этих заявлениях в общине не происходило – никаких совещаний не проводилось, никаких нападений не было, обращений и заявлений мы не писали, и писать не намерены. Одной фразы о том, что одесситы собираются обратиться в Нью-Йорк и просить Всемирный еврейский конгресс запретить украинскую политическую организацию было бы достаточно, чтобы составить правильное мнение об этих заявлениях», — заключил Капулкин.

Он также высказал удивление по поводу ссылки в данной статье на Суворовское РОВД, поскольку Таировское кладбище находится совершенно в другом районе города. Капулкин отметил, что в Суворовском районе еврейская община имеет другое кладбище, синагогу и школу. В районе есть раввин, но от него информации о нападениях на евреев не поступало. Из РОВД в общину также никто не приходил. Что касается вандализма на Таировском кладбище 8 и 9 апреля 2014 года, то, как сообщил Капулкин, свастики и символика «Правого сектора» на могилах действительно были нарисованы, но «Правый сектор» никакого отношения к этому не имел.

Опровергли информацию «Известий» и в одесской милиции, сообщив, что изложенные в статье факты — вымысел от начала и до конца, сообщает Думская.

Напомним, ранее представители «Правого сектора» и еврейской общины Одессы проводили совместные акции. К примеру, в начале апреля они убрали антисемитские граффити с одесских улиц.

Часть свастик и надписей «Смерть жидам», оставленных неизвестными провокаторами, закрасили лично главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф и командир УНСО Валерий Загородний.

Поиск в Интернете сведений о Михаиле Маймане ничего не дал. Первые упоминания о нем появились два дня назад.

По материалам сайтов Думская, Одесская жизнь, Таймер.