Народный депутат Украины Олег Царев 14 мая 2014 года написал на своей странице в Фейсбук о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) якобы приказала своим подчиненным ловить граждан Российской Федерации, чтобы впоследствии объявлять их «диверсантами».

Царев_ФБ

«В интернет попал скан одного интересного документа. Это копия приказа по СБУ. В нем первый замглавы СБУ Крутов приказывает подчинённым ловить граждан Российской Федерации. Дальше рекомендуется выбирать из их числа тех, у кого нет родственников в Украине, и делать из них «диверсантов». Фактически руководство СБУ приказывает задерживать невинных людей. Более того, приказывается фальсифицировать их показания или выбивать их из задержанных», — написал Олег Царев.

В подтверждение своих слов Царев опубликовал на своей странице якобы скан упомянутой копии.

Эту новость растираживали некоторые СМИ. В частности, российский Первый канал сделал из нее целый сюжет:

https://www.youtube.com/watch?v=3c0xHcP07u0

Однако скан документа является подделкой. Об этом на своей странице в Фейсбук написала украинская журналистка Ирина Соломко.

«Фейковые документы , которые якобы свидетельствуют о приказе СБУ своим сотрудникам фальсифицировать данные о «шпионах из РФ» , были сфальсифицированы в Крыму и распространены депутатом от ПР Олегом Царевым.

Об этом свидетельствует оригинал документа, на основе которого было сделано фальшивку. Это ответ СБУ на жалобу жителя Севастополя Шестаковича, направленный ​​ему еще в ноябре 2010 года.

Поддельщики в графическом редакторе добавили документу гриф «Совершенно секретно», изменили текст, адресата, месяц и год. Одновременно дата, а также исходящий номер документа, написанные от руки тем же почерком, остались идентичными. Остался и подпись, которая принадлежит не Крутову, а тогдашнему заместителю председателя СБУ Химею.

Кроме того, горе-фальсификаторы не учли, что СБУ уже более года использует бланки другого образца, и допустили в тексте ряд ошибок — русизмов», — написала Ирина Соломко.

В доказательство своих слов журналистка опубликовала два документа: скан, на который ссылается Царев, и скан жалобы жителя Севастополя (нажмите на картинку, чтобы посмотреть ее в полном объеме):

Документи_Соломко