В Сети распространяются видеосюжеты, на которых якобы видно обстрел Донецка или его окрестностей запрещенными фосфорными бомбами.

К примеру, на сайте «Информационное агентство Новороссия» опубликовали видео с подписью «Обстрел Донецка фосфорными бомбами 09 09 2014 01:30»:

Похожее видео опубликовано на Youtube под заголовком «Донецк. Обстрел ночью 9.09.2014»:

https://www.youtube.com/watch?v=xDp_YXaYnvs

Такие видео также появлялись в июле. К примеру, с заголовком «Донецк. Обстрел фосфорными снарядами. Мандрыкино 26.07.2014»:

https://www.youtube.com/watch?v=QvEwA-ceIDw

Однако на видео — не обстрел фосфорными бомбами. Это подсветка для авиации, так называемые «светлячки». Эти светлячки нужны в качестве тепловой ловушки для ПЗРК.

А по запросу «фосфорные бомбы» в Интернете можно найти видео, на которых обстрел выглядит совершенно по-другому.  Взрыв фосфорной бомбы:

http://youtu.be/u-ggsJv2KeI

Другой пример — фосфорная бомбардировка противников режима Башира Асада в Сирии: «Сирия. Бомбардировка фосфорными бомбами из МиГов 2».

http://youtu.be/np9gW9lhP_s

Важно различать «фосфорные» боеприпасы и «с содержанием фосфора». В первых фосфор используется как поражающее вещество. Они применяются для сжигания живой силы и техники (например, мина 3-843А). Во вторых фосфор служит для получения света или дыма. Кроме того, в первых и вторых используются разные виды фосфора (например, мина С-843 или Д-843А). Применять боеприпасы первого типа, то есть, зажигательные, в жилых районах запрещено. А второй тип — дымовые или осветительные — можно использовать даже в городах.

Автор: Зоя Мельник.