На интернет-сервисе Youtube на канале Ukraine Today (UT) появилось видео с заголовком «Путин прилетел в Севастополь. 13.08.2014». Отметим, что этот канал не имеет никакого отношения к каналу UA Today («Україна сьогодні»), который был недавно создан холдингом «Группа 1+1 медиа».

Это любительская видеосъемка появления президента РФ Владимира Путина в Севастополе и его общения с людьми. В кадре слышны радостные возгласы «Россия!» и «Путин!», а также крик экзальтированных поклонниц российского президента.

https://www.youtube.com/watch?v=Jm8alxD6YjI

Однако детали этой видеозаписи указывают на то, что ее не могли сделать 13 августа этого года. Многие люди в кадре одеты в пиджаки или легкие куртки, а небо затянуто густыми тучами. В то время как 13 августа в Севастополе было жарко и солнечно.

Сайт Sinoptik.ua
Сайт Sinoptik.ua

Кроме того, все происходящее в кадре этой любительской видеозаписи очень напоминает сюжет другой видеосъемки, которая состоялась в Севастополе 9 мая этого года, однако была сделана под другим ракурсом.

Если внимательно посмотреть обе записи, можно различить, что на них присутствуют одни и те же люди в одной и той же одежде, которые кричат одни и те же слова. Таким образом, можно утверждать, что очередное видео от 9 мая было представлено как сюжет, снятый 13 августа.

Многие украинские интернет-СМИ поспешили распространить видео с ошибочным заголовком, но позже заметили нестыковки и убрали его со своих сайтов.