igla

Ранее РИА Новости со ссылкой на «высокопоставленного украинского военного» сообщали, что «в ходе событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла».

Правда, не указывается кто же этот «высокопоставленный украинский военный».

Также утверждалось, что «нехватка ПЗРК, в частности, зарегистрирована в 80-м отдельном аэромобильном полку, где находились 54 комплекта, и в 27-й отдельной мобильной бригаде, расквартированной в 45 километрах от Львова».

В общем, что были украдены боеприпасы, взрыввещества и даже ракеты.

Но, как сообщил StopFake подполковник и специальный корреспондент Центрального печатного органа Министерства обороны Украины «Народная армия» Виталий Иванов, это все не соответсвует действительности.

«Все это откровенная ложь! По словам заместителя командира полка подполковника Валентина Радыка, все оружие и боеприпасы на месте и надежно охраняются».

Эту информацию подтверждает и официальная Фейсбук-страница Министерста обороны Украины.

mo

И еще одна маленькая деталь: в статье неправильно указано название бригады.

Да, именно бригады. Потому что, как рассказал подполковник Иванов, теперь это не «80-й отдельный аэромобильный полк», а «80-я отдельная аэромобильная бригада». Но в Википедии,  как объяснил он, до сих пор не исправили.