Огромное количество СМИ, в частности российский Интерфакс и украинские Униан, распространили информацию,  что якобы National Geographic обозначит Крым на своих картах как часть России теперь. Ссылались они при этом на Bloomberg. Правда, ссылку не указали. По всей видимости, имеется ввиду видео интервью на сайте Bloomberg, опубликованное 18 марта, в котором главный географ журнала National Geographic Хуан Хосе Вальдес рассказывает, что после того, как правительство определит статус Крыма, National Geographic будут переделывать карты, чтобы отобразить принадлежность Крыма к России.

Bloomberg

Стоит отметить, что для подтверждения своих слов упомянутые Интерфакс приводят цитату картографа, где про Россию — ни слова: «Мы делаем обозначения на картах де-факто, другими словами, мы составляем карты мира таким, какой он есть. Как вы понимаете, наши карты не всегда принимают позитивно те, кто хочет видеть мир в ином свете».

Однако в своей официальной позиции, которую на сайте выставили на следующи от опубликования интервью день, 19 марта, National Geographic  сообщили обратное от заявлений многих СМИ.

«В случае с Крымом, если он будет официально анексирован Россией, территория будет зарисована серым и его административный центр, Симферополь, будет обозначен специальным символом,» — сообщается на сайте. NTS подчеркнули еще раз, что их задача — отображать реальную ситуацию в мире, и что это никаким образом не обозначает признание ими легитимности ситуации. Повторили о том, что американские, европейские и другие мировые лидеры заявили о своем непризнании Крыма как части России и упомянули, что многие из них назвали референдум «нелегальным».

National Geographic Crimea

Ту же позициию поддерживает представитель американского Госдепартамента Питер Веласко.

«Мы не признаем попыток России аннексировать Крым. Таким образом, мы не собираемся менять американские правительственные карты», — сказал он.

National Geographic Украина на своем фейсбуке также опровергли заявления СМИ, еще раз подтвердили  официальную позицию главного офиса и заявили, что продолжат отображать Крым как часть Украины.

National Geographic Ukraine

Заместитель главного редатора National Geographic Украина, Дмитрий Губенко заявил, что позиция главного офиса NGS достаточно четкая:

1) аннексия не поддерживается и не легализируется.

2) карты никто менять не собирается в ближайгем времени, то есть Крым будет обозначен как территория Украины

Также Губенко рассказал Stopfake, что украинское представительство NGS связывалось с американским офисом относительно данного вопроса. Также он сообщил, что  NGS  следит за событиями в Украине и выражает свое огорчение тем, что в погоне за сенсацией Bloomberg взяли интервью у картографа, который просто рассказал политику NGS относительно подобных ситуаций. 

D. Gubenko

Возможно, также все эти СМИ ссылались на еще один материал Bloomberg, где они сообщают о том, что Российское географическое сообщество собирается отображать Крым как часть России. Однако, ни на сайте, ни на официальном фейсбуке российского представительства National Geographic информации о такой позиции офиса нам найти не удалось. Stopfake обратились с запросом к National Geographic Россия, чтобы уточнить ситуацию. На момент написания материала ответа по этому запросу не поступало.