В контексте борьбы с современной кремлевской пропагандой  харьковское издательство «Фолио» опубликует украинский перевод дневников нацистского идеолога Йозефа Геббельса. При этом многие российские и пророссийские СМИ выставили эту тему в ключе якобы прославления нацизма в Украине, зачастую упуская комментарии гендиректора «Фолио» Александра Красовицкого о четких параллелях с путинской пропагандой.

Эту новость с собственной интерпретацией опубликовали «Новостное агентство Харьков», Новости Mail.ru, Лента.ру, Eurasia Daily, Первый Канал, Anna-News, РИА Новости, RT и другие.

Скриншот News.mail.ru
Скриншот anna-news
Скриншот Новостного агентства Харьков
Скриншот Первого канала
Скриншот eadaily.com

Цитируя новость ресурса Kharkiv Today, многие СМИ просто проигнорировали цитату А. Красовицкого, директора издательства «Фолио», который объяснил выход «Дневников» так: «Считаю, что эта книга нужна украинскому обществу. Все секреты современной российской пропаганды имеют корни здесь. Еще книга не вышла, а я уже получил несколько жестких писем по этому поводу».

Новость на Kharkiv Today, которую процитировали российские СМИ

В разговоре с корреспондентом StopFake Александр Красовицкий сообщил, что книгу планируют презентовать на Книжном Арсенале в мае 2017 года.

Кроме этого он добавил, что «неслучайно выбран именно последний период дневников Геббельса, с акцентом на крах нацистской Германии».

«Если российские СМИ обратили внимание, то наверно мы попали в точку. Там есть четкая параллель с тем, как сейчас Путин в российской пропаганде использует то, что когда-то придумал Геббельс», — прокомментировал гендиректор «Фолио».