Российский телеканал РЕН ТВ рассказал историю о сотруднице юридического отделения Житомирской облгосадминистрации Юлии Колиш, которая пережила вторжение «вооруженных бандитов» Правого сектора во время активной фазы Евромайдана.

Сперва в сюжете рассказывается о том, как Колиш защищала на улицах Киева портреты погибших сотрудников «Беркута», которые якобы хотели обесчестить члены Правого сектора. Возможно, этот героический поступок и стал причиной того, что женщину пригласили рассказать и о других «зверствах» сторонников Евромайдана.

«Она работала юристом в областной администрации, когда к ним пришли вооруженные бандиты. Теперь она не понаслышке знает, что такое анархия и погромы», — утверждает голос за кадром.

Сама Колиш при этом рассказывает, что ворвавшиеся люди «ломали мебель, забирали вещи, документы. Они привели полностью весь офис в негодность. Взламывали сейфы».

При этом во время ее рассказа зрителям показывают кадры разгромленного офиса и обрисованных стен.

Однако на самом деле, эти кадры не имеют никакого отношения к Житомирской ОГА — на них изображен житомирский офис Компартии, на который напали неизвестные спустя восемь дней после событий в облгосадминистрации.

Далее Колиш объясняет, что нападавшие намеревались и вовсе сжечь офис ОГА, но не сделали этого лишь потому, что он находится на пятом этаже гостиницы «Украина» и могли пострадать другие люди.

Но на самом деле облгосадминистрация не имеет к гостинице «Украина» никакого отношения — она находится в отдельном здании и на другой улице. А на пятом этаже гостиницы располагался офис Партии регионов.

На запрос издания Житомир.info в отделе кадров облгосадминистрации заявили, что человек по имени Юлия Колиш никогда у них не работала.

Подробное опровержение вы можете посмотреть в сюжете Житомир.info:

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что в сюжете РЕН ТВ сторонники Евромайдана называются не иначе как беспринципными бандитами и погромщиками, которые хотят лишь уничтожать все вокруг. В то же время, участники нынешних событий на востоке Украины в подобных сюжетах выступают не иначе как «сторонниками федерализации», которые борются за свои права. При этом ни массовый захват административных зданий, ни наличие тяжелого вооружения не вызывают у российских СМИ ни малейшего осуждения.