Российское агентство РИА Новости распространило информацию о рекордном падении рейтинга президента США Барака Обамы — его политику не поддерживают 59% американцев.

При этом агентство особо подчеркнуло, что недовольство жителей США вызывает действия их президента в отношении России (54%) и Украины (57%).

«В опросе были также затронуты отношения России и США в контексте событий на Украине — большинство опрошенных (54%) не согласны с действиями Обамы», — пишут РИА Новости.

Все это чистая правда. Однако не вся. Российское агентство преподнесло эти данные так, как будто американцы осуждают жесткую политику Вашингтона в отношении Кремля, в то время как на самом деле все наоборот.

Вот оригинал исследования компании GfK, проведенного по заказу агентства Associated Press, на которое ссылаются РИА Новости.

«Несмотря на плохую оценку эффективности, основная тактика Обамы на этот момент — применение экономических санкций относительно ключевых русских (деятелей) — имеет сильную поддержку», — пишет AP.

«Почти 9 из 10 американцев поддерживают санкции в качестве ответа на российскую аннексию крымского полуострова, свидетельствует опрос. Более половина из них считают, что санкции США на данном этапе правильные, в то время как вторая половина выступает за их усиление, выяснил опрос Associated Press – GfK. Большинство демократов считают санкции приемлемыми, в то время как большинство республиканцев называют их слишком слабыми», — сообщает агентство.

Кроме того, после информации о неподдержании большинством американцев политики США в отношении Украины и России, которую так подчеркнули РИА Новости, в исследовании говорится:

«Почти половина опрошенных заявили о поддержке введения более жестких санкций, если Россия вторгнется в новые регионы других стран; лишь 14% выступили против этого. Это поддерживает угрозы со стороны Обамы и западных союзников применить относительно российской экономики разрушительные санкции, если президент Владимир Путин продолжит свои действия».

Кроме того, согласно исследованию, наибольшее недовольство американцев касаются не внешней политики Обамы (как это утверждают РИА Новости), а его управления госбюджетом, иммиграцией и экономикой.

Таким образом, американцы действительно имеют претензии к деятельности своего президента, однако они не осуждают санкции в отношении России, а поддерживают их.