Во вторую годовщину Майдана, издание РИА Новости сообщило о столкновении между Нацгвардией и радикалами. В статье на этом ресурсе пишется о конфликте между двумя силами, а также начале массовых беспорядков в столице Украины. В твиттере издание опубликовало ссылку на эту новость вместе с фотографией якобы сожженного Майдана после столкновений между сторонниками различных сил.

111

Но эта фотография была опубликована еще в 2014 на Lenta.ru. В первоисточнике речь идет о том, что в украинской столице началась зачистка Майдана, чтобы освободить место от палаток, которые там остались с Революции Достоинства. Это фото не имеет отношения к современной годовщины Евромайдана.

Скриншот сайта Lenta.ru
Скриншот сайта Lenta.ru

Также, описывая события, которые произошли в Киеве во вторую годовщину Майдана, издание Lenta.ru написало о 67 людях, погибших в результате столкновений в Киеве. Ресурс ссылается на УНИАН и Киевскую городскую госадминистрацию, однако не дает никаких ссылок на опубликованные материалы на этих сайтах.

Скриншот сайта Lenta.ru
Скриншот сайта Lenta.ru

Статья также содержала информацию о столкновениях и других беспорядках в Киеве.

12079884_1032943330078245_2279148422029327351_o
Скриншот сайта Lenta.ru

Позже Lenta.ru и другие издания убрали новости о погибших. На Lenta.ru онлайн-адрес публикации не изменился, но материал по этой ссылке повествует о награждении погибших на Майдане во время революции, а не о вымышленных убийства.

Скриншот сайта Lenta.ru
Скриншот сайта Lenta.ru

Упоминания о столкновениях включили в другой материал, и убрали из статьи информацию о Порошенко, наградившего погибших героев.

115

На этом скриншоте мы видим, что уже известная нам информация о столкновениях,  представлена в новом материале под другим онлайн-адресом. В нем не упоминается о 67 погибших, а пишется исключительно о беспорядках в столице во вторую годовщину Евромайдана.