Последние три дня в российских СМИ распространяется фотография сына президента Турции Реджепа Эрдогана Билала, якобы изображенного с боевиками или даже «руководителями» ИГИЛ.

t1
Скриншот сайта Известия

Так, газета Известия называет двух человек, позирующих вместе с Билалем Эрдоганом  «руководителями Исламского Государства», LifeNews в свою очередь, обозначает их «полевыми командирами боевиков», а Вести.ру просто «боевиками», с которыми он фотографируется «с радостной улыбкой».

t2
Скриншот сайта Вести.ру

t3

 

Как оказалось, эти «боевики» — обычные рестораторы из столицы Турции – Стамбула.

Они владеют рестораном по приготовлению блюд из печени в районе Фатих и к ним часто приходят высокопоставленные лица, с которыми они фотографируются ради привлечения клиентов и рекламы.

Российские СМИ выбрали именно это фото из-за того, что братья Кембер, владельцы заведения, обладают пышными бородами, и их можно выдать  представителями террористической организации ИГИЛ. Агентство Анадолу уже взяло комментарий у братьев и они готовы защищать свою честь юридическими методами, если СМИ продолжат упоминать их имена в сообщениях связанных с террористами.

t4
Скриншот сайта Агентство Анадолу