Первый российский телеканал 30 марта 2014 года в вечернем выпуске новостей «Воскресное время» показал сюжет якобы о том, как готовили боевиков-экстремистов для организации Евромайдана в Киеве.

ОРТ

Среди других картинок видеоряда было показано собрание под руководством директора Николаевского зоопарка Владимира Топчия. Фотографию встречи Топчия с волонтерами российские журналисты показали как заседание политтехнологов и провокаторов, которые организовали Майдан в Киеве.

Также под видом заседания экстремистов, которых готовили для информационной войны с Россией, показано заседание под руководством директора телеканала «Так-ТВ» Глеба Головченко.

Владимир Топчий и Глеб Головченко в интервью украинскому каналу СТБ опровергли какую-либо причастность к событиям в Киеве.

СТБ

«Мне, конечно, было крайне лестно попасть в «отцы» террористического движения и создания Майдана», — отшутился директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий. На самом деле он — аполитичный человек.

Топчий утверждает, что ни на киевский, ни на николаевский Евромайдан он не ходил ни разу. А на теперь уже «скандальном» фото — он в кабинете с посетителями зоопарка договаривается о волонтерской помощи.

Директор местного телеканала Глеб Головченко, в свою очередь, заявил: «Всегда здесь искали компромисс, а не готовили штурмовые бригады. Я думаю, что это станет очередным поводом для того, чтобы зафиксировать факт, как работает эта пропаганда».